gross0310

Заметки на полях

6 июля 2016 г. 00:04

Пишу рецензию на оба тома.
Классический советский исторический роман про эпоху Петра Первого. В центре в какой-то мере легендарное событие Северной войны - лодейный кормщик из Архангельска посадил на мель под пушки Новодвинской крепости флагмана шведской эскадры. Автор достаточно широко показывает причины этого события (строительство Россией своего флота и вступление в войну со шведами) и последствия этого события (выход России к Балтийскому морю и основание Балтийского флота).
То же время описывал Алексей Толстой в своем "Петре Первом", поэтому я пожалуй немного сравню эти книги.
Герман не пожалел черной краски для шведов - такое ощущение, что в шведском королевстве нет приличных людей, а в армии и на флоте служат отбросы со всей Европы. Кстати, испанский боцман (католик) на шведском (протестантском) корабле, смотрится как минимум необычно.
У Толстого я такого не припомню - да, шведы наши соперники, но вполне нормальные люди.
Иностранцы, приехавшие в Россию у Германа на 90% проходимцы, у Толстого проходимцы среди иностранцев бывают, но все же основная часть иностранцев лояльна к России. Скорее всего это отпечаток времени написания романа - Герман писал в самый разгар борьбы с безродными космополитами, а Толстой основную часть своего романа написал до войны.
Герман на мой взгляд весьма сгущает краски, описываю события тех лет. Две трети книги написаны серыми тонами - у героев все плохо: и без флота России плохо и строить его тоже плохо. У Толстого такой надрыв не запомнился.
Но в целом роман хорош. Он масштабен, достаточно увлекателен. Заслуженные четыре балла.

А я тоже буду читать ) В декабре.

Расскажешь, но книга реально большая

Ну что же, повезло мне в этом году на кирпичи.

18 тысяч с лишним киндловских страниц первый том, и 16 с половиной второй.
Я вдогонку прочитал маленькую повесть "Лодейный кормщик" - речь в ней о том же.

Еще и вдогонку :)

Давным-давно смотрела фильм, помню его довольно смутно, только, что очень понравился. А книга на полке стоит и своего времени дожидается.