Tarakosha

Субъективная попытка объективности

5 июля 2016 г. 22:34

4.5 Светлая история от светлого человека...

Скажу сразу, что книгу прочитала с большим удовольствием и неослабевающим интересом и постоянно ловила себя на мысли, что читая её, у меня не сходит с лица улыбка. В каждой строчке , в каждом слове чувствуется, что написана она добрым и искренним человеком, который о каждом, встреченном им на жизненном пути человеке старается сказать то хорошее, что есть только в нём. И , конечно, основное внимание уделено главной заботе и любви всей жизни и постоянного труда - цирку. Я никогда особо цирк не любила, в детстве была один, от силы два раза и сейчас особо не стремлюсь туда, но читая эту книгу, мне неодолимо захотелось пойти в Цирк. А ещё проникновенный рассказ Юрия Владимировича заставил меня по-новому взглянуть на работу тех, кто весь вечер на манеже, все те люди, которые дарят праздник тем, кто пришёл на представление не только посмотреть что-то необычное, но и поднять себе настроение. И здесь можно много интересного прочитать о таких знаменитых клоунах и артистах цирка, как Карандаш, Мусля, братья Лавровы, Эмиль Кио, дрессировщик Филатов, жонглёры Виолетта и Александр Кисс и многие-многие другие. И когда Никулин пишет о цирке, всё равно прежде всего рассказывает о людях. И рассказывает с добротой, огромным уважением и пониманием всего происходящего на манеже и за кулисами.
Повествование начинается с детства. И такой теплотой и нежностью веет от этих страниц. И убеждаешься снова, что многое закладывается в детстве, если не всё. Так приятно и здорово было наблюдать за развитием отношений отца с сыном, которые были именно того качества и степени доверия и любви , которые и должны быть между родителями и детьми, на мой взгляд. Любовь к цирку, творчеству, доброта и искренность Юрия Владимировича - это во многом заслуга родителей, и прежде всего отца.
Конечно, в книге есть страницы, посвящённые войне, вернее двум: Финской и Великой Отечественной. Юрию Владимировичу пришлось отслужить семь долгих и трудных лет. Как он сам пишет : " порой хранило просто чудо". Но, мне кажется, ещё и природное чувство юмора помогало порой выжить и выстоять в эти лихие годы.
Чего мне чуть-чуть не хватило, так это рассказов о съёмках в кино. Этой части своей творческой деятельности Юрий Владимирович уделил гораздо меньше внимания, чем цирку. Оно, конечно, понятно , с одной стороны, а с другой хотелось поподробнее узнать и об этой стороне творческой личности. Особый интерес вызвали у меня лично страницы о съёмках у Бондарчука и общение на них с Василием Шукшиным.
Невозможно не упомянуть о том, что все знают Юрия Никулина как основателя клуба "Белый попугай" и неутомимого рассказчика анекдотов и весёлых историй. И здесь они тоже есть и придают книге особую теплоту и душевность.
И читая книгу, я снова и снова убеждалась в том, что за любым успехом и кажущейся лёгкостью его достижения стоит постоянный ежедневный труд, что не всё и не всегда сразу складывается так, как хочется, что нельзя опускать руки и предаваться отчаянию и унынию. Только постоянное движение к мечте поможет ей осуществиться.
А книга у Юрия Владимировича получилась такой , какой она и должна быть у такого человека : искренней , вдумчивой, тёплой и душевной. Читайте и получайте удовольствие.

Ветка комментариев

Это такое дело.) Список хотелок растёт как на дрожжах.))

Вообще не говори)