Tarakosha

Субъективная попытка объективности

5 июля 2016 г. 22:34

4.5 Светлая история от светлого человека...

Скажу сразу, что книгу прочитала с большим удовольствием и неослабевающим интересом и постоянно ловила себя на мысли, что читая её, у меня не сходит с лица улыбка. В каждой строчке , в каждом слове чувствуется, что написана она добрым и искренним человеком, который о каждом, встреченном им на жизненном пути человеке старается сказать то хорошее, что есть только в нём. И , конечно, основное внимание уделено главной заботе и любви всей жизни и постоянного труда - цирку. Я никогда особо цирк не любила, в детстве была один, от силы два раза и сейчас особо не стремлюсь туда, но читая эту книгу, мне неодолимо захотелось пойти в Цирк. А ещё проникновенный рассказ Юрия Владимировича заставил меня по-новому взглянуть на работу тех, кто весь вечер на манеже, все те люди, которые дарят праздник тем, кто пришёл на представление не только посмотреть что-то необычное, но и поднять себе настроение. И здесь можно много интересного прочитать о таких знаменитых клоунах и артистах цирка, как Карандаш, Мусля, братья Лавровы, Эмиль Кио, дрессировщик Филатов, жонглёры Виолетта и Александр Кисс и многие-многие другие. И когда Никулин пишет о цирке, всё равно прежде всего рассказывает о людях. И рассказывает с добротой, огромным уважением и пониманием всего происходящего на манеже и за кулисами.
Повествование начинается с детства. И такой теплотой и нежностью веет от этих страниц. И убеждаешься снова, что многое закладывается в детстве, если не всё. Так приятно и здорово было наблюдать за развитием отношений отца с сыном, которые были именно того качества и степени доверия и любви , которые и должны быть между родителями и детьми, на мой взгляд. Любовь к цирку, творчеству, доброта и искренность Юрия Владимировича - это во многом заслуга родителей, и прежде всего отца.
Конечно, в книге есть страницы, посвящённые войне, вернее двум: Финской и Великой Отечественной. Юрию Владимировичу пришлось отслужить семь долгих и трудных лет. Как он сам пишет : " порой хранило просто чудо". Но, мне кажется, ещё и природное чувство юмора помогало порой выжить и выстоять в эти лихие годы.
Чего мне чуть-чуть не хватило, так это рассказов о съёмках в кино. Этой части своей творческой деятельности Юрий Владимирович уделил гораздо меньше внимания, чем цирку. Оно, конечно, понятно , с одной стороны, а с другой хотелось поподробнее узнать и об этой стороне творческой личности. Особый интерес вызвали у меня лично страницы о съёмках у Бондарчука и общение на них с Василием Шукшиным.
Невозможно не упомянуть о том, что все знают Юрия Никулина как основателя клуба "Белый попугай" и неутомимого рассказчика анекдотов и весёлых историй. И здесь они тоже есть и придают книге особую теплоту и душевность.
И читая книгу, я снова и снова убеждалась в том, что за любым успехом и кажущейся лёгкостью его достижения стоит постоянный ежедневный труд, что не всё и не всегда сразу складывается так, как хочется, что нельзя опускать руки и предаваться отчаянию и унынию. Только постоянное движение к мечте поможет ей осуществиться.
А книга у Юрия Владимировича получилась такой , какой она и должна быть у такого человека : искренней , вдумчивой, тёплой и душевной. Читайте и получайте удовольствие.

1 2

Как вы хорошо написали:) Очень люблю эту книгу!

Спасибо большое за теплые слова. Хотелось написать так, чтобы передать внутренний посыл такой чудесной книги. ))

Очень талантливый человек был... Спасибо, Танюш. Я его для себя открыла с новой, драматической стороны в фильме "Двадцать дней без войны"

Лануш, спасибо. И мне захотелось пересмотреть фильмы с его участием ещё раз после прочтения книги.))

Так здорово) такой теплый отзыв получился) а почему ты так выделила общение Ю.Никулина с В.Шукшиным? Почему интересуюсь, потому что очень люблю Василия Макаровича)

Спасибо. Теперь "почему"? Шукшин тоже фигура значительная и было интересно общение и взаимоотношения двух таких масштабных личностей. И взгляд со стороны на Шукшина.

Очень хорошая рецензия!
Ты права про кино написано меньше, чем хотелось бы. Иногда думается, если бы Юрия Владимировича сразу приняли во ВГИК, получился бы такой замечательный артист? Как цирк повлиял на формирование его как актера кино?
Да и вообще наверняка многое осталось "за кадром" книги из жизни этого замечательного человека.

Спасибо. Согласна, Витя, что многое осталось за кадром. И тут, конечно, жаль, но что поделаешь ? Мне почему-то кажется, что если-бы приняли его сразу во ВГИК, то ничего бы и не получилось. Другой жизненный опыт и обстоятельства, другая судьба. И именно трудности и с поступлением, и с творческой реализацией и помогли впоследствии стать тем, кем он стал. Моё такое мнение. А ты что думаешь ?

Конечно ты права Таня! Если бы да кабы.... это не дело. Возможно просто бы у нас был бы замечательный актер и мы бы любили его, но это был бы совсем другой Никулин.
Часто кажется, что если бы ты в жизни повернул не туда, а сюда, то жизнь пошла бы по-другому, но мне думается это не совсем так. Было бы не хуже не лучше, просто немного по-другому.
Извини за банальности.

Тебе не за что извиняться.) Я всегда в таком случае говорю, что жизнь, как и история не имеют сослагательного наклонения. И да, я полностью согласна с тобой, что мог быть просто хороший актер. А тут удалось многое и в обеих творческих ипостасях. Что ни делается, Всё к лучшему. Так ?)

Что ни делается, Всё к лучшему. Так ?)

Смотря для кого )))

Как говорила одна преподавательница у меня:" Пожалуйста, конкретика исторического процесса". Смотря для кого ? Что ты сейчас имеешь ввиду ? Конкретно по этой книге.)

Очень светлый отзыв) То, что нужно с утра)

Я рада, Наташа, что понравилось. Старалась. ))

Молодец!)

Здорово, что такие эмоции вызвала книга) Я бы с удовольствием почитала про кино, цирк не перевариваю от слова совсем, только гимнастов люблю.

Понимаю тебя. Сама цирк не люблю. Но очень интересно было послушать такого человека. ))

Верю)) Человек очень интересный)

Таня, как хорошо написала! Я сама очень люблю Никулина, люблю эту книгу, и так хорошо, когда о ней находят такие верные слова!
Действительно, светлый человек, он обо всех так по-доброму пишет! Даже о Карандаше, хотя тот изрядно гонял их с Шуйдиным
А еще я люблю периодически смотреть в интернете его старые номера, про бревно, про яблоки, про двух наездников. И лицо - такое серьезное, сосредоточенное...

Оля, спасибо большое. А мне после прочтения захотелось посмотреть его номера цирковые и актёрские работы пересмотреть.

И это так импонирует и подкупает - его отношение к людям.

Лично для меня эта книга - одна из лучших автобиографий!

Согласна с тобой. )) Мне единственно, хотелось про работы в кино побольше узнать. Например, о съёмках в "Чучело" нет ни слова, а очень-бы хотелось ))

Ну, для него цирк было делом №1

Эт точно.)

Очень светлый и теплый отзыв!) Тоже захотелось прочитать.

Это такое дело.) Список хотелок растёт как на дрожжах.))

Вообще не говори)

Светлая история от светлого человека...

вот да. лучше не скажешь.

Спасибо.))

1 2