5 июля 2016 г. 19:48

5 Быть читателем - это призвание

«Чтение — как этот мир за закрытыми веками — и можно сказать, что, читая, мы тоже на все закрываем глаза. Открытая книга — обложка, страницы — будто бы ослепляет нас: отгораживает от внешнего мира, его настойчивых призывов и пробуждает фантазию»

Эта книга такая же странная, как наши мысли во время чтения. Ведь как говорит автор, мы воспринимаем воспоминания как воображение, а воображение - как воспоминания. Любого человека мы помним, как образ. Вспоминая внешность друга, автор сначала представляет его очки, а потом лицо полностью, так же и мы.

Можно еще говорить, что ты представляешь героя книги так четко, будто он стоит перед тобой. Автор проводил такое исследование, кто-то говорил, что может описать внешность героя и автор спросил у него, какой у персонажа нос и все, на том их спор был окончен. Потому что представление о каждом персонаже размыто, хочешь навести резкость, но не можешь.

Из этой книги можно узнать, что, читая мы держим в памяти строчку, которую мы сейчас читаем, несколько фраз после нее и до нее, а еще помним свои предположения по поводу того, что может произойти дальше. А настоящее, прошлое и будущее в момент чтения переплетены между собой. Это очень странно осознавать, читая мы это понимаем, но никогда не придаем значения.

Каждый персонаж у каждого человека свой, личный. Если бы все прочитавшие определенную книгу снимали фильм, то получались похожими только сюжеты и все. Фильм - это и есть представление режиссера о прочитанной книге.
Мы собираем из книги по частям сюжет, персонажей, их характер, внешность. Можно судить о книге только прочитав ее.

Чтение ни на что не похоже, оно уникально. Любая книга заставляет включать воображение хоть плохая она, хоть хорошая. Книгу мы вспоминаем так же, как художественный фильм. Рассказывая кому-то о прочитанной книге ты представляешь не строчки книги или буквы, а вспоминаешь картинки. В нашем воображении персонажи оживают, принимают очертания, совершают поступки. Мы воспринимаем их как живых людей, можем осуждать, ненавидеть, принимать как друга.

Чтение - это уникальное занятие. Ничто не сможет сравниться с ним.