5 июля 2016 г. 18:39

Автор Жозе Сарамаго- "Перебои в смерти" . Люблю поразмышлять порой о высоких материях, а кто не любит..... Автор в этом произведении освещает свои мысли о невероятном явлении, как временное бессмертие. Произведение изложено в стиле изобилия сложноподчиненных предложений, при этом суть каждого не заставила себя искать. Достаточно легко и непринужденно читается.
Хоть я и не отличаюсь сентиментальностью, следует отметить один отрывок со стариком и больным младенцем вызывает такое сильное беспокойное чувство, что хочется закрыть книгу и больше никогда не читать. У кого есть детки - тот меня поймет. Несмотря на то, что есть упоминание о том, что повествование идет в настоящем времени, при этом очень мало затронуто аспектов из современной жизни, что в свою очередь располагает к размышлениям и фантазиям в неограниченном временном интервале. Понравилась, конечно, кульминация, где несмотря на драмматизм во всем романе появилась легкая романтика с лирикой и счастливым, к тому же неожиданным концом. Видимо, смерть, как олицетворение женского пола и в данном романе собственно, тоже имеет право на поступки, не подающиеся логике, и отступление от правил.
Я думаю, что автор пытается показать, что человеческая жестокость это вынужденная черта характера, что она появляется в связи с отсутствием выбора. Так как мы должны жить или не жить по правилу, которое нам закладывается по умолчанию с рождением; без нашего желания, вопрос только кем и зачем?
Понравилась книга, рекомендую к чтению!