5 июля 2016 г. 16:44

2 Ну, хоть пиарщики подзаработали...

Купила книгу из-за хорошей обложки и переплета, аннотация, вроде бы, неплохая, обещающая легкую и непринужденную атмосферу и романтику. Единственное, что смутило - "...современные Ромео и Джульетта" - не люблю я их. Боялась, что автор слишком уж уподобится "соплям" Шекспира. Мои страхи оправдались.
Маша - умная девочка, идущая на золотую медаль, красотой не обделена, мужским вниманием - тоже. С первого взгляда, вся такая независимая, но, конечно же, ей просто необходимо было влюбиться. Влюбиться и забыться. Всё, к чему она стремилась одиннадцать лет, рухнуло в один момент. Она бросила все свои достижения, всю свою жизнь к ногам своего возлюбленного. Они даже венчались, конечно, тайно, убежали вместе, жили вместе, всё переживали вместе, но забыла сказать - им всего лишь 16-17 лет. Очень "обдуманные" действия. После первой части книги пошли сопли. Просто розовые сопли, которые было противно читать. Также нельзя забывать грубые метафоры и сравнения автора. Наверное, очень романтично звучит "...и ее глаза захлопнулись, как жалюзи". Я не преувеличиваю. Было много сравнений с моторами, машинами, стройками, жалюзями и с остальными грубыми и некрасивыми словами и предметами. Еще один минус произведения состоит в том, что сюжет вертится ТОЛЬКО около двух персонажей - Маши и ее возлюбленного. Остальные герои тоже появляются, школьная жизнь вся-таки, но они не продуманы, не раскрыты, как тени, скользящие по стенам, совершенно шаблонные и серые. Пожалуй, единственное, что понравилось, это то, как автор показал школу и учителей. Наконец, хоть капелька правды. Учителя - предвзятые, вечно лезущие в личную жизнь учеников, туда, куда не надо, ставящие оценки за поведение и личное отношение. Их дело учить, а не копаться в поступках и жизни своих подопечных. Данное мнение относится не ко всем учителям. Несомненно, есть хорошие, понимающие, которые достойны любви и уважения, но, увы, их так мало.

Ветка комментариев

Уважаемая Татьяна. Спасибо за проявленный Вами интерес к книге, даже несмотря на неприятие ее Вашей дочерью. Я с уважением отношусь к мнению читателей и признаю безусловное право на различие этих мнений. Я, разумеется, не могу судить о внутреннем мире Анастасии. Даже отрицательное отношение к тем или иным произведениям еще не дают о нем достоверного представления. Уже одно то, что Ваша дочь много читает и к тому же по собственной инициативе пишет рецензии - замечательно. Это редкость и большая ценность сегодня. И я никогда не стану навязывать кому-либо свои мнение. Максимум - предложу на суд свой личный взгляд, свои ценности, свое представление о "чистом" и "грязном", без готовых рецептов для всех и каждого.
Я писал книгу "Четыре четверти", потому что не мог ее не написать. Потому что считал, что будет не мало читателей, для которых эта история станет нечто большим, чем более или менее удачным времяпрепровождением. Я в значительной степени рисковал, но своего читателя книга нашла. И если для кого-то она стала "библией любви", если ее перечитывают в разных возрастах, то, возможно, она сделала этот мир чуточку лучше, чище. Что и было целью. Просто не надо пытаться понравиться всем. Я и не пытался.
Еще раз большое спасибо Вам и всем неравнодушным.