5 июля 2016 г. 16:44

2 Ну, хоть пиарщики подзаработали...

Купила книгу из-за хорошей обложки и переплета, аннотация, вроде бы, неплохая, обещающая легкую и непринужденную атмосферу и романтику. Единственное, что смутило - "...современные Ромео и Джульетта" - не люблю я их. Боялась, что автор слишком уж уподобится "соплям" Шекспира. Мои страхи оправдались.
Маша - умная девочка, идущая на золотую медаль, красотой не обделена, мужским вниманием - тоже. С первого взгляда, вся такая независимая, но, конечно же, ей просто необходимо было влюбиться. Влюбиться и забыться. Всё, к чему она стремилась одиннадцать лет, рухнуло в один момент. Она бросила все свои достижения, всю свою жизнь к ногам своего возлюбленного. Они даже венчались, конечно, тайно, убежали вместе, жили вместе, всё переживали вместе, но забыла сказать - им всего лишь 16-17 лет. Очень "обдуманные" действия. После первой части книги пошли сопли. Просто розовые сопли, которые было противно читать. Также нельзя забывать грубые метафоры и сравнения автора. Наверное, очень романтично звучит "...и ее глаза захлопнулись, как жалюзи". Я не преувеличиваю. Было много сравнений с моторами, машинами, стройками, жалюзями и с остальными грубыми и некрасивыми словами и предметами. Еще один минус произведения состоит в том, что сюжет вертится ТОЛЬКО около двух персонажей - Маши и ее возлюбленного. Остальные герои тоже появляются, школьная жизнь вся-таки, но они не продуманы, не раскрыты, как тени, скользящие по стенам, совершенно шаблонные и серые. Пожалуй, единственное, что понравилось, это то, как автор показал школу и учителей. Наконец, хоть капелька правды. Учителя - предвзятые, вечно лезущие в личную жизнь учеников, туда, куда не надо, ставящие оценки за поведение и личное отношение. Их дело учить, а не копаться в поступках и жизни своих подопечных. Данное мнение относится не ко всем учителям. Несомненно, есть хорошие, понимающие, которые достойны любви и уважения, но, увы, их так мало.

Ветка комментариев

Анастасия, спасибо Вам за Ваш ответ. Без шуток. Это нормально, что разным людям нравятся разные книги. Иначе бы все писатели вынуждены были писать одно и то же - скучище... Есть очень многие, кто неоднократно потом перечитывает "Четыре четверти", кто-то по 6-7 раз. Но для кого-то она обязательно будет "не его книга". Я не призываю читать ее всех подряд. Правильно оцените свои предпочтения. Если "Доживем до понедельника", "Вам и не снилось" вызывают у вас отторжение (про "Ромео и Джульетту" уже не говорю), то не надо себя заставлять. И не ждите, что эту книгу можно читать между прочим, ради развлечения, не обнажая собственное сердце и душу, не принимая чужого счастья и боясь пораниться о чужую боль.
А Анастасии еще раз спасибо за откровенность и пожелание чтения тех книг, которые Вам ближе. А может быть, с годами Вы сами поменяетесь... Кто знает?

Александр, позволю высказаться как мама своей дочери. Меня немного обидело предложение читать ей что попроще. Как раз она читает и понимает многие глубокие произведения, которые и взрослые-то люди не всегда воспринимают правильно. Что касается "Ромео и Джульетты" огромное количество людей, в том числе филологов, терпеть не могут это произведения и для них это непонятный, розовые сопли. Говорю не голословно. Вращаюсь среди этих людей. А кто-то - в восторге! И находит в нем то, что я при огромном желании увидеть не способна. "Евгений Онегин" - превосходное произведение! И мне, признаться, жаль что Анастасию оно не затронуло. Но кто знает как будет с возрастом? Согласны что все может изменится?
Ваша книга привлекла внимание сразу - исполнением, интересной тематикой. Признаюсь что не испугала даже цена. И была уверена что дочери очень понравится. Я не прочитала ее, но теперь - в обязательном порядке! С позиции взрослого человека. Вы молодчина в любом случае - потому что написали, потому что работали; это заслуживает всегда огромного уважения! И как сама дочь писателя, я прекрасно понимаю, что вам интересны разные мнения, хотя, безусловно, намного приятней находить положительный отклик в душах читателей. И уверена - всегда найдете! Успехов вам на литературном поприще. И я, надеюсь, вам будет интересно мнение матери подростка о произведении. Отзыв я скину в ближайшее время.