5 июля 2016 г. 16:44

2 Ну, хоть пиарщики подзаработали...

Купила книгу из-за хорошей обложки и переплета, аннотация, вроде бы, неплохая, обещающая легкую и непринужденную атмосферу и романтику. Единственное, что смутило - "...современные Ромео и Джульетта" - не люблю я их. Боялась, что автор слишком уж уподобится "соплям" Шекспира. Мои страхи оправдались.
Маша - умная девочка, идущая на золотую медаль, красотой не обделена, мужским вниманием - тоже. С первого взгляда, вся такая независимая, но, конечно же, ей просто необходимо было влюбиться. Влюбиться и забыться. Всё, к чему она стремилась одиннадцать лет, рухнуло в один момент. Она бросила все свои достижения, всю свою жизнь к ногам своего возлюбленного. Они даже венчались, конечно, тайно, убежали вместе, жили вместе, всё переживали вместе, но забыла сказать - им всего лишь 16-17 лет. Очень "обдуманные" действия. После первой части книги пошли сопли. Просто розовые сопли, которые было противно читать. Также нельзя забывать грубые метафоры и сравнения автора. Наверное, очень романтично звучит "...и ее глаза захлопнулись, как жалюзи". Я не преувеличиваю. Было много сравнений с моторами, машинами, стройками, жалюзями и с остальными грубыми и некрасивыми словами и предметами. Еще один минус произведения состоит в том, что сюжет вертится ТОЛЬКО около двух персонажей - Маши и ее возлюбленного. Остальные герои тоже появляются, школьная жизнь вся-таки, но они не продуманы, не раскрыты, как тени, скользящие по стенам, совершенно шаблонные и серые. Пожалуй, единственное, что понравилось, это то, как автор показал школу и учителей. Наконец, хоть капелька правды. Учителя - предвзятые, вечно лезущие в личную жизнь учеников, туда, куда не надо, ставящие оценки за поведение и личное отношение. Их дело учить, а не копаться в поступках и жизни своих подопечных. Данное мнение относится не ко всем учителям. Несомненно, есть хорошие, понимающие, которые достойны любви и уважения, но, увы, их так мало.

Ветка комментариев

Уважаемая Анастасия. Спасибо за Ваш отзыв. Согласен с Вами, если для Вас Шекспир с "Ромео и Джульетта" - это "сопли", а Пушкину за "Евгения Онегина" Вы ставите 1 звезду, то Вам действительно не стоило читать эту книгу. Я не обещал легкого, развлекательного чтения. Вы просто ошиблись с выбором - это книга не для Вас. Для тех, кто способен чувствовать и сопереживать. Видимо, Вам надо что-то проще или совсем другое.

Александр(я могу Вас так называть?), простите, конечно, за мою категоричность, знаю - это мой недостаток. Писала на эмоциях, Вас обидеть я не хотела, не считаю себя каким-то критиком, поэтому мое мнение можете не брать в расчет.Что касается "Онегина" и "Ромео и Джульетты" - да, увы, я не могу выделить эти произведения, хоть они и признаны во всем мире. Может, я не доросла до них, не спорю. В любом случае, простите за мою категоричность.