DollakUngallant

3 июля 2016 г. 23:31

4 Высота выравнивания.

«Дюйм (русское обозначение: дюйм; международное: inch,in или —двойной штрих; от нидерл. Duim — большой палец) — неметрическая единица измерения расстояния и длины в некоторых системах мер. В настоящее время под дюймом обычно подразумевают используемый в США английский дюйм (англ. inch), равный 2,54 см» Википедия.
На русский язык этот рассказ переведен еще до опубликования на языке оригинала. Автор по-настоящему любил Россию и СССР, наша страна отвечала ему взаимностью. Рассказ талантливого английского писателя в стиле настоящего триллера имел безоговорочный успех.
Старина Бен – пилот. В Египте он много работает и мало времени уделяет воспитанию сына, которому больше десяти лет. Общего языка отец и сын найти не могут. Бену срочно надо подзаработать. С сыном на стареньком «Остине» он перелетает на отдаленную бухту, чтобы заняться подводной киносьемкой акул. Бен нарушает все возможные меры безопасности и подвергается атаке акул, в которой страшно пострадал. Отцу и сынy, чтобы не погибнуть, предстоит перелететь к людям на самолете, за штурвалом которого будет10-ти летний мальчишка, никогда ранее самостоятельно не управлявший самолетом. Вот это последний дюйм!
Полюбуйтесь, это старина «Остин»:
картинка DollakUngallant
Для того, чтобы на самолете мягко и безопасно выполнить посадку, существует одно единственное правило для всех типов воздушных судов от авиетки до огромного лайнера. Оно состоит в том, что самолет за несколько мгновений до касания поверхности взлетно-посадочной полосы необходимо выровнить на определенной, своей для каждого самолета высоте. Самолет несколько мгновений должен лететь очень низко горизонтально над полосой.
Это и есть высота выравнивания.За счет этого гасится вертикальная скорость от снижения, а последующее задирание носа перед первым касанием колесами шасси полосы снижает и горизонтальную скорость.
Для «Остина» высота выравнивания равняется шести дюймам. Бен называет их «последним дюймом».
Точно и своевременно выдержать высоту выравнивания, правильно пройти свой последний дюйм – это и есть искусство летчика.
Точно так и в человеческой жизни: во всем существует свой последний дюйм, своя высота выравнивания. И надо уметь спокойно и уверенно её пройти.
Мальчишка молодец, он сумел правильно пройти свой последний дюйм. Он как-то умудрился посадить самолет и спасти умирающего отца, а вот Бен с его сумасбродным риском собственной жизнью и жизнью ребенка явно нарушил высоту выравнивания.
P.S. Интересно, что существует продолжение этого рассказа – «Акулья клетка. Последний дюйм 2», где Бен доказывает, что нет предела человеческой глупости и самонадеянности. Он снова «наступает на те же грабли», лишившись левой руки, пытается снять акул из железной клетки и опять едва избегает гибели. Спасение приходит в последний момент.

Прочитано в рамках флешмоб 2016
Особенная авиаблагодарность Penelopa2

Спасибо за рецензию!
А вы видели фильм? Старый, советский, с классной песней в самом начале?

К сожалению нет, не видел. Сейчас найду в инете, посмотрю.
А Вам еще раз большое спасибо за открытие Олдриджа.
Я продолжаю читать его. "Мой брат Том" потрясающая, "поколенческая" вещь!
"Морской орел" слабее, но тоже есть своя "изюмина".
Обязательно напишу о них что-нибудь...

Совсем недавно вспоминали этот сюжет, и вот - оказывается, автор этого рассказа Олдридж, совершенно об этом не помнила. Спасибо за напоминание!

Пожалуйста!

"Автора-американца"...((( Он австралиец, большую часть жизнь проживший в Лондоне.

Спасибо, действительно, требует правки