el_lagarto

такой себе гуру

3 июля 2016 г. 00:08

Открыла Лайвлиб - и была практически сметена волной восторгов на эту книгу. Ну, думаю, я как раз только приехала из Питера, сейчас мне петербургская атмосфера хорошо зайдет. Нет, зашла действительно хорошо - все эти описания Петроградки, Петропавловской крепости, улиц, метро - все так и встает перед глазами, словно и не уезжала. Особенно поблагодарить за это стоит еще и художника-оформителя - рисунки по стилю очень отличаются от остальной серии и как-то очень попадают в дух питерских мест и творящейся в книге мистики. Честно сказать - на иллюстрациях я конкретно подзависла, настолько их было интересно разглядывать.

Что же до текста... Ну, тут не все так однозначно. Прежде всего - в росмэновской серии прежде всегда выходили книги для подростков, такой прям young adult российского розлива, а эта книга - детская. Именно что детская по стилю написания, по происходящим событиям и даже по логике рассказа. Про "детскость" заметила даже моя мама, случайно заглянувшая в текст и прочитавшая пару абзацев. Нет, детская книга - это совсем не плохо, если речь идет именно о событиях и стиле. Сложнее - если что-то выбивается из общей канвы, и в данном случае это персонажи. Будь им лет по 11-12, и вопросов бы не возникло - по сюжету и логике событий было бы прям самое то, но героям по 16, и это несколько напрягает. Все эти подростковые шуточки, увлечения, сленг - да, хорошо прописано, чувствуется, что автор действительно знает, как изъясняются современные подростки, - но при этом мыслят они... мягко говоря, не очень логично. Настолько, что в какой-то момент хочется использовать конкретный такой фейспалм.

И так всю книгу. Историю качает из стороны в сторону: то куски, от которых прямо не оторваться - с почти булгаковской мистикой, атмосферным городом, загадочными способностями главной героини и песнями Цоя; то - абсолютно невразумительные части, где персонажи ведут себя так нелогично, что хочется их пришибить, чтоб не мучились. Кое-где чтение выходит захватывающим, а другие моменты хочется прочитать по диагонали или вообще пропустить. Итог - темное городское фэнтези, где городского внезапно больше, чем фэнтези, для очень юной аудитории.