1 июля 2016 г. 15:15

Мое маленькое разочарование...Да, да, именно тот случай, когда от книги я ждала наверно слишком многого, я долго откладывала ее на потом, предвкушая удовольствие от чтения. Книга оказалась неплохой, но в душу не запала.
Маленькая деревня в горах, почти из одних стариков, простые истории о простых людях. С одной стороны очень простая жизнь, но что им приходилось пережить, голод, война, потеря детей...Очень страшные испытания. И живут они потом своей незамысловатой жизнью, смысл которой-просто жить, изо дня в день совершая одни и те же действия, просто жить. На меня такой теплотой пахнуло от описаний как женщины ведут хозяйство-все делается своими руками, развесить белье-целое искусство, несколько дней потратить на приготовление особого блюда к празднику, и прям представляешь себе такой дом, и все в нем аккуратно и все правильно, и уютно, а какие запахи, а как по-домашнему. И остается только удивиться, что где-то есть такая жизнь, есть такие люди, что жизнь вообще может быть такой...
После основного произведения идет рассказ "Берд", вот здесь Абгарян попала в цель, и попала очень четко, здесь сдержать свои чувства было очень тяжело. И спасибо ей за это.

прочитано в рамках игры "ТТТ", на тему "Современная женская проза", за совет спасибо Julia_cherry , хоть и вся книга прочитана без особых восторгов, но ради последнего рассказа это стоило сделать!