1 июля 2016 г. 11:33

Это уже третий сборник записей электронного дневника Евгения Гришковца, который я прочитала. По уровню интереса, он немного уступает первым двум прочитанным ("От ЖЖизни к жизни" и "Почти рукописная жизнь"), так что я могу посоветовать ознакомиться с одним из них, чтобы понять, стоит ли дальше знакомиться с видением жизни от лица этого человека.

С художественным творчеством Гришковца я знакома совсем немного - видела один спектакль и читала несколько эссе из дневников. В будущем планирую продолжить знакомство, потому что очень уж нравится, как этот человек умеет точно описывать разные житейские моменты и радости, наполняя их смыслом, и то, с какой любовью он относится к своей стране.

Повторюсь, что этот сборник было не так интересно читать, как предыдущие, наверное потому, что предыдущие баловали интересными описаниями юношеских воспоминаний писателя, захватывающих поездок и необыкновенных случаев в командировках. Здесь это тоже присутствовало, но немного в меньшем объеме, все больше повседневные заметки о городах, профессиональных задачах, обстановке в стране и усиливающейся тревоге. Заметно, что писатель стал меньше времени уделять дневнику, заметна его усталость, отчего многие записи можно найти занудными.

Однако к третьему дневнику Евгений Гришковец стал восприниматься мной почти как родственник, или хороший знакомый родителей, чьи, даже вызывающие несогласие изречения, вызывали снисходительные пожимания плечами и добрые чувства. Берясь за книгу, я то и дело мысленно говорила "Почитаю-ка я, что дядя Женя пишет".

Итак, из этого дневника можно узнать о творческой и немного о личной жизни Евгения Гришковца за 2013-2014 год; услышать интересные истории из прошлого; проникнуться атмосферой отдыха и узнать о людях на греческом острове Корфу, куда постоянно манило писателя; попутешествовать по городам России и Украины (до войны), и, быть может, увидеть свой город; побывать на съемках детского кинофильма, похожего на советские сказки; познакомиться с интересной грузинской группой Мгзавреби"; еще раз вспомнить о событиях того года, согласиться или нет с видением писателей начавшихся тогда событий в Украине.