Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

30 июня 2016 г. 09:44

Я давно не перечитывала Акунина и совсем забыла о том, как он здорово пишет! Какое владение языком, какая стилистическая игра, какое удовольствие читать! Загадочная история о таинственном Черном Монахе обращается в увлекательную головоломку, игру с читателем! Тут и каноны русских народных сказок о трех молодцах, отправившихся на борьбу со Змеем-Горынычем, тут и постоянные отсылки к литературе девятнадцатого века, и если Льва Николаевича М. я определила сразу, то о Николае Всеволодовиче С. не догадалась до самой разгадки. Тут и излюбленный Акунинский прием подсовывать читателю одну за другой абсолютно правдоподобные версии, доказывать их и затем столь же убедительно опровергать! Тут и умнейшие персонажи, устами которых автор излагает свои мысли, соображения, но при том без малейшей назидательности или занудства. И финал как всегда неожиданный. Даже за пять страниц до конца никто не может сказать, чем все закончится, я не знаю других авторов, которые способны выдержать взятый уровень до конца. Ну, что много говорить – отлично!

Мужчина и женщина

Ветка комментариев

Читала эту серию еще в школе, хочу как-нибудь перечитать, все равно не помню ничего кроме того, что понравилось)

И я ее читала давно, а сейчас - как заново получилось ))

вот я думаю, у меня также будет)))