Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

30 июня 2016 г. 09:44

Я давно не перечитывала Акунина и совсем забыла о том, как он здорово пишет! Какое владение языком, какая стилистическая игра, какое удовольствие читать! Загадочная история о таинственном Черном Монахе обращается в увлекательную головоломку, игру с читателем! Тут и каноны русских народных сказок о трех молодцах, отправившихся на борьбу со Змеем-Горынычем, тут и постоянные отсылки к литературе девятнадцатого века, и если Льва Николаевича М. я определила сразу, то о Николае Всеволодовиче С. не догадалась до самой разгадки. Тут и излюбленный Акунинский прием подсовывать читателю одну за другой абсолютно правдоподобные версии, доказывать их и затем столь же убедительно опровергать! Тут и умнейшие персонажи, устами которых автор излагает свои мысли, соображения, но при том без малейшей назидательности или занудства. И финал как всегда неожиданный. Даже за пять страниц до конца никто не может сказать, чем все закончится, я не знаю других авторов, которые способны выдержать взятый уровень до конца. Ну, что много говорить – отлично!

Мужчина и женщина

Я эту серию не читала, но давно на нее смотрю, все никак не решусь почему-то :)

Мне она очень нравится, такой провинциальный детектив с безукоризненной загадкой. И атмосфера схвачена. Попробуй, вряд ли разочаруешься ))

йолочки зелёные, люто рекомендую! :) причём лучше всего начать с середины — именно с "Чёрного монаха"!!!

Ой, благодарю! :))

Да, первая попроще, а третья чересчур закрученная, излишне. А вот Монах - ровно то, что надо

третья мне уж очень мрачной показалась, даже "с поправкой на Акунина" :)

Там ведь какие-то паломники на "землю обетованную" появились, да?

Исчез отец Федор. Завертела его нелегкая. Говорят, что видели его на станции Попасная, Донецких дорог. Бежал он по перрону с чайником кипятку. Взалкал отец Федор. Захотелось ему богатства

А они никак не связаны между собой, кроме главной героини? т.е. смело можно читать вразнобой?

Там есть сквозные персонажи - сестра Пелагия, отец Митрофаний, Бердичевский, Лагранж, но это не помешает начать со второй

Замечательно! обязательно воспользуюсь вашими советами! Спасибо!

Читала эту серию еще в школе, хочу как-нибудь перечитать, все равно не помню ничего кроме того, что понравилось)

И я ее читала давно, а сейчас - как заново получилось ))

вот я думаю, у меня также будет)))

А мне только первая нравится. Да - простенько, но с юмором и героиня чудная. Конечно - это сказочка, но приятная. А в двух других только начало нравится, а потом начинается беспросветность... да ну его. Это ведь тоже, говоря объективно, сказочки, но депрессивные. А в своей последней книжке Акунин тот мирок вообще слил.

Мне во второй нравятся его перевертыши. Вроде, все на одного указывает - смотришь, все уже по-другому. Вроде типаж понятен- а он совсем другой. И последний финт, вроде бы злодей у скользнул, но понимаешь, что совсем не надолго...
А в последней, да, грустно все как-то, не нашел он им места в этой жизни, все обрубил резко и навсегдв

Согласна полностью, всё так, только добавила бы про акунинское чувство юмора.

Да, верно! И еще мне кажется, что он словно подмигивает читателю - мол, мы-то с вами понимаем, что я имею в виду

Вот-вот, так и есть!