27 июня 2016 г. 00:37

Лучше нелогичные правила, чем никаких; люди не могут существовать бок о бок без них.

И вновь у меня ощущение, что все фантастическое в сюжете не более чем фон для Хайнлайна, своего рода способ обратить внимание общественности на проблемы, которые невозможно решить просто делая вид, что их не существует. Свобода и рабство такие благодатные темы, что прекрасно укладываются практически в любой сюжет. Вот и здесь тоже, главный герой постепенно проходит различные стадии рабства (иногда совершенно добровольно), осмысливает все это, пытается как-то приспособиться, а временами даже старается изменить существующую систему под себя.

Финал показался мне абсолютно незаконченным. И дело даже не в том, что мне интересно, как там дела у гг, а мне не показали, на самом деле, не так уж и интересно. Тут скорее чувство, что концовка должна быть, а ее нет. И от этого странно. Но по атмосферности Хайнлайн мне нравится все больше и больше. Вроде и книжка крохотная, и деталей маловато, а все равно ощущения полного погружения.

Игры:
- Собери их всех (квест).