kat_dallas

26 июня 2016 г. 15:00

Повествование ведется от первого лица.
Рассказчик - примерно тридцатилетний мужчина по имени Джо. Он живет в малюсенькой квартирке (две комнаты,  "одна - туалет, другая - все остальное"(с), трудится уборщиком в полицейском участке,  а в свободное время убивает молодых женщин. Статьи о нем не сходят с первых полос газет, но никому и в голову не придет заподозрить недалекого уборщика.
На стене в участке висят фото жертв Джо, но вот незадача - женщину под номером четыре не убивал. Маньячине не дает покоя мысль, что неведомый убийца его использовал, сымитировав его стиль, а теперь сидит тихонько и радуется, что подстава удалась и можно чувствовать себя в безопасности. Джо находит подобный расклад оскорбительным и твердо решает отыскать настоящего убийцу  четвертой жертвы.

Рассказывает Джо прекрасно: складно и иронично, так что читать и интересно,  и... жутковато.

Жутковато - потому что только полный психопат может так непринужденно, с юморком описывать свою жизнь, в которой есть место маньячной деятельности.

Интересно - потому что нечасто читаешь детективы о серийных убийствах, написанные от лица самого убийцы. Взгляд с темной стороны, можно сказать. И это очень увлекательно - наблюдать,  как переплетается в человеке обыкновенное, то бишь нормальное, с охрененно ненормальным.

В рассуждениях и оценках Джо есть что-то незрелое, словно он в каком-то плане застрял в подростковом возрасте.  С другой стороны, некоторые его суждения отличаются меткостью и нестандартностью.

Временами в повествование вклиниваются главы о Салли - подсобной рабочей в том же полицейском участке, что и Джо. У Салли доброе сердце и она очень хочет подружиться с нашим маньячиной, искренне считая его хорошим парнем.

Первая половина романа мне очень понравилась,  а вот во второй порадовали отнюдь не все сюжетные повороты.  Но в целом роман неплох и прочла я его с интересом.

//В рассуждениях и оценках Джо есть что-то незрелое, словно он в каком-то плане застрял в подростковом возрасте.

Автор явно изучал материалы и использовал черты биографий некоторых реальных серийных убийц. Вопросы о пристрастии к огню и убийству животных в детстве, которые периодически мелькают в тексте, отнюдь не случайны. ;)

А вот вторая половина романа да, подкачала. Вся линия Мелиссы - огромнейший рояль. Автор мог бы и потрудиться над обоснуем. Потому и оценка моя колеблется между 6 и 7, а так бы я сказал - полноценная "восьмерка" за раскрытие темы.