25 июля 2010 г. 23:51

Изобилие ассортимента товаров и услуг, рост ВВП и свобода выбора, как ни странно ведут к снижению субъективного показателя счастья среди населения. Такая вот парадоксальная проблема, которая всё сильнее набирает актуальность в странах золотого миллиарда.

Необходимость выбирать из огромного количества вариантов в разных сферах нашей жизни, начиная от банальной покупки еды в супермаркете и заканчивая карьерой и поиском сексуальных партнёров, в лучшем случае вынуждает людей отказываться от выбора вообще, а в худшем приводит к хронической депрессии.

Именно этой проблеме посвящена книга Барри Шварца. Написана она простым, понятным, дружелюбным языком, но без ухода в примитив. Тезисы и умозаключения автора с лихвой подкреплены ссылками на результаты статистических исследований и психологических экспериментов. Читать очень и очень интересно, прямо-таки захватывающе. Много любопытных наблюдений – о чём-то я никогда не задумывался, а в другом, наоборот, узнавал себя.

Маркетинг и психология потребления. Автор достаточно полно и доступным языком описывает проблему, даёт ей объяснение и в конце книге подводит итог – 11 советов о том, как преодолеть проблему выбора в своей жизни. Ну, и в качестве резюме аналогия с рыбкой в аквариуме:

«Жизнь в ограниченном, защищенном мире аквариума позволяет рыбке экспериментировать, узнавать, созидать, писать историю своей жизни, не беспокоясь, что она может умереть от голода или что её могут съесть. Без аквариума её действительно ничто бы не ограничивало, но она всю жизнь занималась бы лишь борьбой за выживание. Именно возможность выбора в определенных пределах, свобода в рамках ограничений и позволяет маленькой рыбке воображать великое множество прекрасных возможностей.»

Много мыслей, конечно. Начиная от каждодневной необходимости выбирать из шквала информации, что-то действительно ценное для себя. Книги, музыка… Это действительно огромная проблема для современного человека. К чему она ведёт? И как с ней бороться?
И кончая, размышлениями о плюсах плановой экономики перед рыночной. Что если «аквариум» это аллюзия к плановой экономике? Не жилось бы нам счастливее, если бы по определённым вопросам жизни выбор делали за нас, оставляя свободу только в ключевых моментах?

Отличная книга - буду её рекомендовать к прочтению всем своим друзьям.