25 июня 2016 г. 14:51

“На самом деле единственная и самая важная миссия родителей - научить ребенка быть самостоятельным.”

Книга о том, как научить ребенка простым вещам без истерик и давления: убирать игрушки, самостоятельно есть и одеваться, ходить на горшок и засыпать в своей кроватке и прочее. Книга о том, как вырастить самостоятельного и уверенного в себе человека. Книга о том, как и чем опасна родительская гиперопека. Книга о том, как узнать не только ребенка, но и себя. Самое важное, на мой взгляд, книга о том, что ребенок - это не наше продолжение, это отдельная, самостоятельная личность.

Не скажу, что после прочтения книги на меня снизошло озарение и я воскликнула “Эврика!”. Интуитивно я уже сама продвигалась к стандартам “ленивого материнства”, изложенными Быковой в книге. Ну да, потому что ленивая. И даже без кавычек:) Мне лень было кормить ребенка с ложки, да и самой хотелось есть спокойно, поэтому ложку дочка получила почти сразу с прикормом. Мне было лень и было тяжело поднимать ее на горку и скатывать с нее, поэтому дочка достаточно быстро овладела этим искусством сама. Но с другой стороны, я не скажу, что эта книга была для меня бесполезна. Нет, она здорово смогла структурировать элементы подобного воспитания и ответить на вопросы, которые давно роились в моей голове, а еще дать уверенности в себе и своих действиях, ведь какая же мать не мучается сомнениями по поводу своего педагогического подхода.

Очень хорошо написано, все доходчиво и понятно. Вы можете с чем-то не согласиться, у вас могут родиться возражения на тот или иной факт, но Анна смогла предвидеть множество вопросов, которые вы могли бы задать ей, и она отвечает на них. Часто создается впечатление, что ты не читаешь книгу, ты ведешь беседу с самими автором. Что еще очень понравилось, это бесконечные примеры, выдержки из авторской психологической практики, из своей семейной жизни, просто какие-то частные случаи. Эти примеры позволяют высвечивать проблемы, которые вы бы не уяснили себе до конца, читая сухие рассуждения на тему, да и в реальной жизни вы вряд ли обратили бы на них внимание.

Очень верные замечания про родительскую тревогу и контроль. В принципе, в книге много времени уделено и личности самой матери и ее проблемам. Ведь от наших “тараканов” и от того как воспитывали нас, зависит то, как мы будем воспитывать уже своих собственных детей.

В конце книги есть раздел “воспитание в стиле коучинг” - интереснейшая пища для размышления. Там Анна приводит диалог между мамой и мальчиком, который просит купить ему приставку. Когда я читала его в первый раз, где-то на просторах сети, я была уверенна, что такой диалог не может иметь место с ребенком, ребенок просто не осилит его, отмахнется от мамы. Теперь же я вижу, что это вполне возможно, но для достижения таких отношений нужно много и неустанно трудиться. А вы думали “ленивой мамой” быть легко?:)

А еще книга снабжена милыми черно-белыми иллюстрациями на тему воспитания, тут и известные анекдоты о родителях и детях, и юмористические зарисовки, сопровождающие текст.

На самом деле книга нужная и книга правильная. Все мы хотим для своих детей лучшей жизни, так давайте начнем с себя. Проанализировать свое “я” всегда непросто, еще труднее его переделать и удержать, ведь легче всего привязать ребенка к себе своей любовью и боязнью потерять, чем решиться отпустить его в свободное плавание и сделать счастливым. Это действительно сложно. Но:

“Там лужа! Осторожно! Не прыгай с парапета! Тут высоко! Не бегай по ступенькам, упадешь головой прямо на них! Куда ты лезешь на дерево! Слезай сейчас же! Все, уходим домой! Уходим домой, потому что мама устала от своей тревоги. Но потакая себе, мы закрываем ребенка от жизни.”