25 июня 2016 г. 13:42

Самая потрясающая книга легенд со времен сборника "О гномах и сиротке Марысе. Крабат. Мой прадедушка, герои и я"!
Сюжет повествует о брате и сестре, которым посчастливилось встретить волшебника Пака (только не называйте его эльфом, или тем паче гномом, а то обидится). Встретить его не так-то просто. В определенном месте, в определенное время нужно определенное количество раз сыграть "Сон в летнюю ночь". И только тогда Пак явится и приоткроет завесу исторических тайн.
Однако Пак отнюдь не рассказчик. Он...приглашает непосредственных участников исторических событий в гости прямо из далеких времен! Так о своей жизни вам расскажет сэр Ричард, Парнезий (центурион Седьмой когорты) и Хэл-рисовальщик, знающий о переезде фей на остров больше, чем все остальные.
Единственной сложностью для чтения может показаться большое, ОГРОМНОЕ количество сносок, объясняющих малопонятные детям термины. Так что читать советую где-то лет с 14. Хотя черт его знает, я много лет назад в первый раз ничего не поняла, а потом перечитывала, пока все не стало ясным. А потом перечитывать эту книгу вошло у меня в привычку :)
Запах дождя на цветущих медовых полянах, отважные рыцари, феи, говорящие с людьми на таинственном звенящем языке, отчаянные римские юноши и нежные кельтские напевы - это все "Пак из страны холмов".