24 июня 2016 г. 15:26

История заблудших грешников.

До этого момента, с творчеством Владимира Набокова я не была знакома и изначально хотела начать знакомство с его романа «Защита Лужина», но все-таки любопытство взяло верх, и я взялась за «Лолиту» дабы узнать, что же там такого, что многие считают аморальным. Конечна, я знала, что в этом романе Набоков поднимает тему педофилии, и поэтому было интересно узнать, как он её преподносит.

Книга рассказывает нам о взрослом мужчине, который когда был в возрасте Лолиты (12-14 лет) влюбился в девушку Анабеллу, но та умирает и после этого Гумберт испытывает влечение только к маленьким девочкам. Однажды Гумберт даже состоял в браке, но все закончилось разводом и после этого он уезжает жить в спокойный городок Рамздэль, чтобы посвятить себя работе. Комнату он снимает у женщины по имени Шарлотта Гейз и здесь же он встречает её двенадцатилетнею дочку – Лолиту.

Для меня «Лолита» прежде всего глубокая, личная, душевная драма. Причем виноваты в ней все герои без исключения. Мы видим, как несчастен и болен Гумберт, да он пытается как-то сдерживаться, пытается быть хорошим человеком, быть выше всего этого, но проваливается. Он становится параноиком вечно бежит от самого себя, боится, что его могут разоблачить, и он прекрасно знает, что счастья ему не светит. А Лолита? Она тоже глубоко несчастна, разве может ребенок, живущий без материнской любви быть счастливым? И в придачу еще живущий с соседом – развратником? Такой ребенок с самого начала был обречен. Но защищать я её не хочу потому, что в том, что произошло, есть и её вина. Она знала с кем связывается, куда идёт и делала это все осознанно, её никто не принуждал. Она далеко не милая и невинная девочка и ведет она себя совсем не по – детски. Так что во всем произошедшем виноват не только Гумберт, но и сама Лолита.

Единственное, что я так и не поняла так это смысл всего романа. Что этим хотел сказать Набоков? Что «любовь» между взрослым мужчиной и маленькой девочкой существует? Не думаю. А может быть он просто хотел показать, что творится в голове у таких людей, как Гумберт?

Еще меня напрягал слог автора – очень сложный местами динамичный местами спасть хотелось. Как по мне был перебор с художественными тропами, пробираться через них было мучительно сложно.

Конечно, роман «Лолита» понравится не каждому читателю, это очень сложное, непростое произведение, которое сложно понять и принять.

Ветка комментариев

Нет, не разделяю. Но и мнение "бедный невинный ребенок" тоже не разделяю.
История настолько многогранна, что в ней сложно найти виноватых. Это все к той же теме слепоты, о которой я говорила выше. С одной стороны, Ло действительно ответственна за свои поступки и свое видение, в такой же мере как и любой другой человек. Но она была воспитана матерью, ослепленной своими мещанскими делишками и устройством личной жизни, и обществом, зацикленным на себе, тоже слепым в какой-то мере, ответственной за это она уже быть не может. Попав в сети, встретив Гумберта мы имеем возможность наблюдать некоторую последовательность событий, в который Ло обнажает свою нимфетскую (т.е. демоническую со слов автора) сущность, к тому же в ее лице воплощается насмешка автора над обществом потребления, отсюда и вытекает мнение "сама виновата", но на самом деле Ло не осознает этого всего, она ребенок, отсюда мнение "бедная невинная девочка". На мой взгляд, ее образ балансирует на грани между этих мнений. Она бедный ребенок, но со злыми глазами. Набокову четко удалось показать, что нельзя делить черное/белое, виновен/не виновен, в жизни слишком много серых оттенков.