yuliapa

24 июня 2016 г. 00:18

Мне кажется, зря с самого начала написали, что книга про женскую ложь. (Кстати, я не уверена, что аннотацию в данном случае писал автор. Надеюсь даже, что не автор. Потому что мне эта аннотация активно не понравилась, и я сейчас скажу, почему). Во-первых, это толстый спойлер, а все-таки хотелось бы начать чтение непредвзято. Во-вторых, меня (и как я вижу, многих других читателей) задело слово "ложь". Оно как-то грубо торчит в этом коротеньком предисловии, хотя тут же поправляется словом "выдумка". Так если выдумка, то и пусть будет выдумка, а не ложь. Или, например, фантазии. Мне кажется, что вся книга о том и есть - люди строят себе вторую реальность, и настолько сживаются с ней, что сами даже путаются, где реальность реальная, а где придуманная. Но можем ли мы сами всегда точно сказать, что правда, а что нет? Если бы существовала одна правда на всех, то не было бы жутких мемуарных боев: один помнит одно, другой другое. Не было бы семейных ссор: одно понял одно, другой - другое. Разве вы сами никогда не копались в памяти, переживая: а было ли это? Или мне кажется? Или я просто очень этого желал? Но так и не сделал? Кто-то смиряется с жесткими рамками судьбы, а кто-то выходит из них, изменяя свое жизненное пространство. Пусть даже в собственной голове. Но разве не в нашей собственной голове - наш собственный мир?

С аннотациями вечно такая беда, увы(( Пишут их не авторы, а копирайтеры/пиарщики/редакторы и прочие, в чьи задачи входит найти читателя, только думают многие из них о чем угодно, только не о читателе(

Надо бы почитать Улицкую)

Надо бы :) Я с теми же мыслями после этой довольно небольшой книжки. Правда, она у меня не в любимых у Улицкой. Моя самая любимая - "Веселые похороны". И рассказы.