22 июня 2016 г. 23:09

Я выбрала эту книгу на отдых и не прогадала. С ней действительно приятно именно отдыхать. Легкие добрые истории так давно знакомые, но так приятно узнать их еще раз. Читаешь, а в голове слышаться голоса актеров и перед глазами мелькают картинки любимых моментов и, вот ты уже невольно улыбаешься, забыв обо всем.
Читать я начала с середины, а именно с "Иронии судьбы". Фильм так часто пересмотрен, что почти каждая фраза известна дословно, тем удивительней было обнаружить, что кое-где они построены совсем по-другому. А еще сделать маленькое открытие из нескольких сцен, которых в фильме не было.
Далее, я взялась за "Берегись автомобиля". К своему стыду, этот фильм я ни разу не смотрела, так пару-тройку отрывков только видела. И если быть откровенной, читать киноповесть мне тоже не очень хотелось. Но отметить книгу как прочитанную, пропустив одну из частей, я себе позволить, не могла, поэтому и взялась. И совсем не пожалела. Да, изначально это было не так приятно и легко, как с такой знакомой "Иронией судьбы", но потом я втянулась. Увлеклась и самой историей и персонажами и ситуациями, в которых они оказывались. Даже появилась мысль все же попробовать посмотреть фильм. Единственно, что смутило, последняя глава, хотя и это не испортила приятных впечатлений.
И напоследок, так сказать, на десерт) я оставила "Служебный роман". Его я люблю даже сильнее всех наших советских фильмов. Поэтому удовольствие от чтений этой истории было наибольшим. Герои такие же живые как и в фильме. Диалоги между ними умиляют и смешат. И, конечно же, очень приятный бонус в книге - стихи, песни на которые исполнялись в фильме и которые читали актеры за кадром.
Замечательная книга.

картинка Noloti_Maruchie

Советую посмотреть "Берегись автомобиля". Замечательный фильм!
Эльдар Рязанов - великий кинорежиссер, подаривший столько прекрасных фильмов!
Не знала о книге, спасибо за наводку)) Обязательно прочту)

Посмотрю обязательно))) Когда-то, еще школьницей, несколько раз натыкалась на "Берегись автомобиля" по телевизору, но он меня как-то не увлекал и я переключала. Теперь я давно телевизор не смотрю и натыкаться стало негде, и я даже как-то подзабыла про эту картину, но вот книгу прочла и захотелось посмотреть)

А Рязанов действительно великий человек и режиссер, оставивший после себя много прекрасного)