Fari22

21 июня 2016 г. 20:36

5 Романтичная, трогательная история

«Я влюбился в тебя еще до того, как тебя увидел, когда еще думал, что, может, никогда тебя не увижу…»

Насколько сильно я невзлюбила роман Рейнбоу Рауэлл «Фанатка», настолько же сильно меня поразила в самое сердце ее книга «Верность». С первых же строк я влюбилась в эту историю, и, читая, первая мысль, которая у меня возникла «вот это уже совсем другое дело, Радуга». Роман написан в лучших традициях американских романтических комедий. Читая, сразу же представляешь себе Тома Хэнкса и Мег Райан, в твоём воображении все события происходят под милые романтичные песни, наподобие “You send me” Сэм Кука. Но книга ни в коем случае не приторная, и нет в ней таких моментов, когда от некоторых поступков героев закатываешь глаза. Я буквально полюбила в этой книге все: начиная самого сюжета, ее героев, стиль, построение романа. На мой взгляд, книги, написанные для взрослой аудитории получаются у Рейнбой Рауэлл лучше, чем подростковые романы. Или же просто я в удачное время взялась за эту книгу. Думаю тем, кому не понравилась «Фанатка», будет по душе данный роман.

События в романе происходят в 1999-2000-х годах. Главный герой Линкольн работает сотрудником в отделе «Интернет безопасности» в газете «Курьер», в обязанности которого входит чтение чужих электронных писем. Также Линкольн обязан предупреждать работников всякий раз, когда они нарушают правила. Но вот однажды он натыкается на письма двух подруг, Бет и Дженнифер, которые откровенно делятся своими проблемами, обсуждают работу. Но вместо того, чтобы отправить им предупреждение, Линкольн начинает следить за их перепиской и каждый раз ждет их новых писем. Он влюбляется в Бет. Но не все так просто в этой истории.

Верите ли вы в любовь с первого взгляда? А в любовь до первого взгляда, когда влюбляешься в человека еще до того, как его увидел, просто по его переписке, по его мыслям?

Роман построен в виде рассказа Линкольна о его жизни, работе и в виде писем Бет и Дженнифер. Такое построение будет многим по душе как любителям эпистолярного жанра, так и любителям прозы. Думаю, такой стиль романа оригинален. Интересно читать и о жизни Линкольна, и письма Бет и Дженнифер. Письма получились остроумными, красочными, сразу же представляешь себе героинь. Они умные, веселые, и в них невозможно не влюбиться, я буквально вместе с Линкольном ждала их писем, радовалась за них и сопереживала, когда с ними происходило что-то плохое.
В романе так же много отсылок к различным фильмам и песням. Благодаря роману у меня теперь на повторе песни «You send me” и “Rocky Mountain high”, да и некоторые фильмы добавила в свой “wish-list”.

Единственное, что немного не понравилось, так это язык, которым написан роман. Язык повествования совсем не легкий, а наоборот - сухой и «топорный». Думаю, это промах переводчика, а не вина автора. В одной рецензии уже было сказано об этих ляпах, так что не буду их повторять. Постоянно спотыкаешься на каких-то фразах, да и американский юмор иногда проходил мимо меня. Так что тут нет таких моментов, когда над шутками героев смеешься во весь голос, но улыбку некоторые моменты вызовут. И еще, тут нет экшена. События в романе развиваются неспешно, книга не богата на события, вполне тихая и спокойная история.

Огромный плюс романа – это его герои. К ним испытываешь симпатию с первых же страниц. Может, конечно, они иногда вели себя странно (особенно Линкольн), но я стараюсь не судить героев по методу «я бы так не сделала/не сказала». Каждый герой колоритный и получился настоящим.
Линкольн – ну действительно милый мальчик. Несмотря на его замкнутость, стеснительность и странный образ жизни в его 28 лет, он положительный, и к нему не испытываешь неприязни или же не думаешь «какой он дурак», наоборот его где-то жаль и его понимаешь, ведь каждый справляется со своими душевными проблемами по-своему. Думаю, многие могут увидеть в нем себя, когда ты не можешь понять, как же дальше двигаться по жизни, как решиться на какие-то серьезные действия. Хотя, читая, хотелось, что бы он был чуть храбрее, а не вел себя как робкая, закомплексованная барышня. Должна признать, что Линкольн порой ведет себя чудаковато.
Бет - веселая девушка, да и еще к тому же умница, красавица, которая жаждет романтики, но, увы, в ее жизни ее очень мало, несмотря на то, что у нее есть парень, который ведет себя порой уж очень странно. За нее действительно переживаешь, и было обидно, что к ней порой так пренебрежительно относились. Ее подруга Дженнифер тоже очень веселая, добрая. Она замужем, муж ее безумно любит, а ее мать из тех, которые постоянно придираются по поводу внешности и личной жизни дочери (сразу вспомнилась мама Моники Геллер). Но и у нее есть своя драма, которая думаю, многим будет понятна и знакома.

Роман раскрывает три темы, каждая из которых найдет отклик в душе читателя. Во-первых, расставание с любимым человеком, как отпустить прошлое, как научиться жить настоящим и смотреть с позитивом в будущее, не хоронить себя только из-за того, что отношения не закончились так, как ты рассчитывал. Во-вторых, что делать, если отношения себя изжили, но ты боишься взглянуть правде в глаза. Третья – нежелание иметь ребенка, когда считаешь, что быть матерью это не твое, а ребенок это некий маленький паразит, который испортит всю твою жизнь. Ну и в четвертых – нужно понять, что порой детям необходимо дать свободу, дать жить своей жизнью, позволить им учиться на своих ошибках, не стараться оберегать от всего подряд. Хотя, я понимаю, что для родителей своей ребенок будет казаться маленьким и беззащитным, несмотря на его возраст. Данная книга заставляет задуматься, и она получилась серьезнее предыдущего романа Радуги.

Книга оставляет после себя одни положительные, светлые эмоции. И финал тоже ничуть не испортил впечатления от книги, хотя он немного слащав. После прочтения, ощущение будто влюбился: все вокруг становиться красочнее, порхают бабочки, солнце светит ярче. Одним словом – милая, романтичная, трогательная история, без всяких пошлостей и тупых шуточек. Единственное, о чем сожалею, так это то, что не приобрела книгу в бумажном варианте. К такой книге хочется со временем вернуться и вновь окунуться в эту историю, встретиться с ее героями. Добрая, жизнеутверждающая история, которая говорит, что все будет хорошо, все проблемы разрешимы, и каждый найдет именно своего человека, который будет любить без «выключений», и любовь будет длиться и длиться.

Моя оценка: 9/10

картинка Fari22

1 2

Люблю ваши рецензии) Настолько все развёрнуто!))

Стараюсь))
Спасибо большое, что читаешь))

Все рецензии хороши!
Что не читала,аж захотелось прочесть

Прочитай)) интересная книга, лучше "Фанатки"))

Очень рада, что твои ожидания оправдались, и что книга понравилась. С нетерпением жду, когда сама её читать начну :)

Тоже рада, что в этот раз чтение было в удовольствие)) этот роман получился серьезнее,взрослее
Надеюсь и тебе книга понравится) приятного чтения на будущее!

И рецензия чудесная, и от иллюстрации я в восторге :)
спасибо, пиши еще :)

Спасибо огромное))

Люблю твои рецензии)

Спасибо большое)) мне очень приятно))

)))
а еще мне теперь Друзей пересмотреть хочется)))

Я иногда пересматриваю "Друзей". Все-таки это самый лучший сериал!

Значит, я правильно купила эту книгу, а не "Фанатку". Спасибо за рецензию!

Приятного чтения! Надеюсь, книга не разочарует;)

Я уже купила эту книгу и хочу прочитать ее после "Фанатки")
Спасибо за отзыв)))

Приятного чтения! Надеюсь роман тебе понравиться, так же как и мне)) буду ждать рецензии))

Спасибо!
Обязательно напишу)

Вот "Верность" мне теперь точно хочется прочитать, спасибо за отзыв))

Этот роман отличается от "Фанатки", он более взрослый и глубокий.
Буду ждать твоей рецензии, и надеюсь она буде положительной))

С нее тогда и начну знакомство с писательницей)

Тоже "Верность" больше понравилась, я хоть и оценила две её книги одинаково, но эта история более интересная)

Я влюбилась в эту историю)) теперь в ожидании перевода других книг Рауэлл))

Отличная рецензия! Тоже заглядываюсь на "Верность", Фанатка - точно не моя книга, я думаю.

Спасибо!))
Очень приятная книга, хоть и со странностями)) Советую))

Эта книга, как и "Фанатка" тихо и мирно стоят на моей полочке) Я даже и не знаю, когда придет их время, но думаю с прочтением этой рецензии обе книги на шаг ко мне придвинулись))

Надеюсь, обе книги будут по душе))
Приятного чтения!))

1 2