Bess

17 февраля 2008 г. 17:17

Сразу скажу, не осилила. Прослушав больше половины, совсем потеряла интерес. И дело не в том, что книга полна извращенных описаний шлюх с монмартра, грязными убогими воспоминаниями сексуальных приключений героя, населена маргиналами и прочими отбросами ( кем кстати и является главный герой). Все это вкупе наверное составляет нечто привлекательное в качестве литературного произведения, раз считается классикой и вообще имеет почитателей. Но мне книга показалась скучной и безсюжетной. Дни и события описываются урывками, тут больше мыслей, чем действия, воспоминаний и прошлого, чем настоящего, и диалоги. На фоне происходящего играет дивная музыка, старые французские песни в исполнении Эдит Пиаф - это мне понравилось больше, нежели монотонное дикларирование особенностей женского влагалища, увиденного французским вшивым(в прямом сысле слова) писакой.

"Несмотря на грубость языка, сексуальные откровения, тошнотворные подробности, за буффонадой повествования Миллера распознается отчаянное переживание абсурдности человеческого бытия."

(Навскидку цитата, отсюда.)

Смотрите глубже.

зачем бросаться цитатами, скажите своими словами.я посмотрела так глубоко, насколько хватило терпения. если повествование ничем не привлекает и не находит отклика в душе, зачем мне в этом пытаться "распознать отчаянное переживание.."
кстати я потом дослушала. да, в нем есть и псюсы, но я их углядела в другом. интересен образ парижа в бытовых подробностях и нравы людей

Сам-то Миллер глубоко и натурно американец - и его поэзия упадка иначе читается, когда в держишь в голове, что это всё из Нового света, а не из дряхлой Европы (это я к фразе о французских писаках).
Распознать его отчаянное переживаение можно, если перестать называть кого бы то ни было отбросами.
Право слово, если Вам не понравилось, это вполне естественно, я ничего против не имею, но в литературе этика - штука расплывчатая. Знаете, Есенин вот наш тоже не прынц был, тоже шлюх трахал. И бывало черкал об этом пару строк. А Пушкин "Гаврилиадой" забавился - поэма о том, как Деву Марию за один день, простите, поимели ангел, Бог и сатана.
Большие писатели позволяют себе перейти за грань добра и зла - в плоскости текста, разумеется. Может быть, так они нащупывают координаты этого мира. Уж простите им)

Неужели же я говорила, что меня смущало или шокировало, кто там да как трахаеца? все не без греха, и этика в литературе непричем совсем. я говорю, скучно и не интересно мне было читать, такое вот скромное впечатление.

а писака то главный герой, а не автор. живет во франции, следовательно - французский