red_star

21 июня 2016 г. 07:55

Лучшее на Лайвлибе

5 Майорат и брачные обряды

Какая легкая, воздушная книга! Хорошо известно, что так написать предельно тяжело. Остин это великолепно удалось (не с первой попытки, только в 1813 году). Или удалось Иммануэлю Маршаку, столь блистательно переведшему этот роман в 1967 году. Надо будет добраться до оригинала для полноты картины.

Но в чем же прелесть текста Остин? Ведь если брать только канву, то перед нами до предела банальное повествование – поиск мужей для дочерей. Для меня изюминкой книги стала ирония, даже самоирония. Это умение посмеяться над собой, взглянуть на себя со стороны – вот то, что делает книгу бессмертной.

Это отчетливо стало мне понятно после просмотра экранизации 2005 года с Кирой Найтли в роли Элизабет Беннет. Фильм слишком розовый, слишком мелодраматичный, лишенный и намека на сатиру. Опять книга оказалась лучше.

Посмотрите на этот хоровод характеров. Потрясающий и ужасный мистер Коллинз, благодушная Джейн, саркастический мистер Беннет. Они - живые, разные, меняющиеся в зависимости от развития сюжета. Мое знакомство с классической английской литературой столь скромное, что у меня есть возможность сравнить прелесть созданных Остин образов разве что с замечательными, но созданными заметно позднее героями Лунного камня (1868).

Нет, конечно, в книге много всего и кроме умения увидеть карикатурность некоторый человеческих установок и исследования брачных обрядов высшего класса английского общества начала XIX века. Моей душе экономиста было предельно интересно следить за расчетами богатства персонажей исходя из сумм годового дохода, за деталями наследственного права и системой престижности занятий. Это все то, что так привлекло внимание Тома Пикетти в его нашумевшей книге Капитал в XXI веке , где он много раз использует романы Джейн Остин (и Бальзака) для иллюстрации (определенной) преемственности имущих классов XIX века и века нашего.

Невозможно не обратить внимание на то, что во времена промышленной революции (а книга разворачивает свое действие именно в ее дни) английский правящий класс сохранял все признаки аристократического общества. На буржуа Гардинера смотрят свысока и презирают за то, что он деятелен и не может позволить себе вести праздный образ жизни. Английская аристократия явно видела себя в роли римской, которая так ценила otium. Неудивительно, что примерно в это время появились работы Гиббона о падении Римской империи , англичане и этот акт трагедии примеряли на себя.

Но все это на полях книги, не в ее сердце. Пусть она и останется в памяти такой – ироничной, забавной, устаревшей в манерах, но абсолютно современной в содержании.

P.S. Жду переиздания от ИДМ с иллюстрациями Чарльза Брока

Ветка комментариев

Вы правильно подметили про сериал. Люблю его так, что когда прочитала книгу - она показалась мне серой и безэмоциональной((. Часто пересматриваю. О, там такой поток эмоций, а как они краснели, злились... А с Найтли и не тянет смотреть, несмотря на то что актриса - нравится).

Я тоже книгу уже после просмотра сериала читала, но от нее была в восторге. Мне кажется, что сериал получился так хорош именно потому, что его создатели правильно поняли все эмоциональные и сатирические моменты книги и нашли идеальный баланс между ними. Это же чисто английский стиль - серьезно и чуть отстраненно рассказывать о безумно ироничных ситуациях.
Так что я и книгу и мини-сериал одинаково люблю)

Это здорово, что у вас так совпало, мне же, чего-то не хватило.
В точку, я когда читала, так и видела мамашу из сериала, слышала)). Может, я хотела,чего-то еще от книги, чего-то нового, не знаю... Давно уж читала.
Безумно люблю момент, когда м.Дарси делал предложение Джейн)) Что-то там "я оказываю вам честь"))).

Мы все разные, в любой книге может чего-то не хватить)
Я даже любимый момент не могу выбрать, их много и захотелось перечитать в очередной раз, и сериал пересмотреть. Растравили душу обсуждениями ))

(опечатались - Дарси не Джейн предложение делал, а Элизабет)

Мы все разные - это точно!)))
Значит надо и смотреть и читать!))

Ой, заработалась, видимо)))) Спасибо! Конечно!))))