20 июня 2016 г. 23:24

Терзания, метания, по Розалинде умирания. Фицджеральд в своё время очень много поставил на этот роман - чего уж там, ему была обещана рука первой красавицы Алабамы, если он разбогатеет. К сожалению или к счастью для Скотта и Зельды, книга "выстрелила". "По эту сторону рая" во многих местах выступает как диагноз поколения и знак писателя самому себе, на который он предпочёл в своё время закрыть глаза, но собрать все сюжетные линии и всех персонажей в одно кучу очень трудно. Признаться, у меня создалось впечатление, что идея разбить каждую большую главу на много маленьких главок в итоге начала командовать автором, в результате чего события подаются очень быстро: Эмори поехал на войну - приехал, встретился с Изабеллой - рассорился с Изабеллой, у семьи Розалинды маловато денег на её капризы - через пару главок она бросит Эмори. Освещаются в основном те чувства, которые важны для мотива поколения века джаза, в этом ключе и подаются. Прочее пробегает мимо, и смаковать остаётся только язык. Или же всё парит настолько высоко, что я просто не дотягиваю. Двадцатые ревут в головах Эмори и его товарищей, внешне же почти всё холодно, холодно. Мне сложно было различать многочисленных друзей Эмори, ничья судьба меня не волновала, с девушками, сложными, капризными, кокетливыми и фальшивыми, всё ненамного лучше. Если "Гэтсби" был продуман и перепродуман n-ое количество раз с перетасовками не только диалогов, но и вариантов названия книги, то "По эту сторону рая" спонтаннее и запутаннее и не оставляет ощущение целостности. Первая книга из тех самых, что скорее комом, но Зельда и издатели сдались. Попсового "Великого Гэтсби" всё же ставлю намного выше, opinion традиционно humble.

Абсолютно согласна насчет того, что книга не оставляет ощущения целостности. Но почему-то у меня она оставила достаточно приятные впечатления. А Ваша рецензия очень интересная.

Тут многое от восприятия зависит, как мне кажется. Так у меня мышление, наверное, заточено: вечно было ощущение, что каждая глава заканчивается слишком быстро, как будто перед лицом дверью хлопнули. Читаешь, читаешь - а всё равно: картинка Artizarra