nastena0310

Записки Графомана

20 июня 2016 г. 20:51

Я сумела бы бороться с живой, но бороться с мертвой… Если бы в Лондоне была женщина, которую Максим любит, навещает, к которой пишет, с которой обедает и спит, я бы с ней потягалась. Мы были бы с ней на равных. Я бы не боялась. С обидой и ревностью можно совладать. Настал бы день, когда женщина эта состарилась бы, изменилась, увяла, и Максим бы ее разлюбил. Но Ребекка никогда не состарится. Она всегда будет такой же. Ее я побороть не могла. Она сильней меня.

«Ребекка»... Еще одна книга, про которую я думала, что ее читали все кроме меня, ну или хотя бы смотрели известнейшую экранизацию Хичкока. Давно хотела закрыть эту брешь в моем читательском опыте, но тут был тот случай, когда и хочется, и колется. Большие ожидание часто чреваты разочарованиями, поэтому я долго настраивала себя не на чтение, а именно на «читаю с чистой головой, ничего не жду». В итоге у меня все же получилось отрешиться и погрузиться в книгу с головой. Отличная, очень моя история оказалась)

Сюжет, наверное, не знает только тот, кто к книгам не имеет никакого отношения, да и то не факт. Английский аристократ Макс де Уинтер после трагической смерти жены приезжает на курорт развеяться, там он знакомится с девушкой, женится на ней и привозит в свое родовое имение. Вся история рассказывается от лица этой девушки, новоиспеченной миссис де Уинтер, что интересно, имени ее так названо и не будет) Зато рефреном на протяжении всего романа будет звучать имя предыдущей миссис де Уинтер, Ребекка. В ней наша ГГ видит все то, чего ей самой не достает: Ребекка была красива, умна, принадлежала к соответствующему кругу (так и хочется сказать породиста), умела управлять огромным поместьем, принимать гостей, устраивать званые вечера и пикники, со вкусом одевалась, со вкусом даже подписывалась. В общем, мечта, а не женщина. И, конечно же, Макс все еще ее любит, а на нашей дурочке (блин, неудобно-то как без имени!) женился от тоски. По крайне мере, она в этом свято уверена. Сколько раз за просмотром фильмов, за чтением книг мне хотелось закричать «ну, поговорите же вы друг с другом!!!», почему люди так любят все держать в себе, почему бояться довериться любящим их людям?! Наверное, этот вопрос останется риторическим, да и, если бы дело обстояло иначе, многих произведений и кинолент просто не существовало бы, но все же... Ладно еще ГГ, она молода, неопытна, застенчива, скромна, причем все эти качества у нее возведены в квадратную, а то и в кубическую степень. Большую часть времени мне ее было жалко, но нет-нет да и проскальзывал зубовный скрежет «ну, нельзя же быть такой!!!» снова хотелось мне закричать, а еще лучше хорошенько встряхнуть ее! Так вот, ладно еще она, но сам Макс?! Взрослый, умудренный опытом человек, ну, неужели нельзя было вести себя по другому? Неужели он не видел, что она не знает как себя вести, что делать, как одеваться? Неужели нельзя было ей в этом помочь или хотя бы попросить кого-то научить ее, ту же сестру свою в конце концов?! Вот это мне непонятно...

Молчание, которое я принимала за знак симпатии и сожаления, было вызвано смущением и стыдом. Как я могла этого не увидеть? Сейчас мне это казалось просто невероятным. Сколько же есть на свете людей, подумала я, которые мучаются от того, что они не в силах выбраться из-под опутавшей их паутины робкой сдержанности, и в своей безрассудной слепоте возводят перед собой огромную стену, которая заслоняет правду. То самое, что делала я. Я рисовала в уме ложные картины и созерцала их. Ни разу не набралась мужества потребовать правды. Сделай я один шажок вперед, Максим рассказал бы мне все это четыре, даже пять месяцев назад. Но меня сковывала робость.

И, хотя выше я ругаюсь на главных героев, сама история мне очень понравилась! Есть все любимые мной компоненты: огромный загадочный особняк, таинственность, загадки, скелеты во всех шкафах, зловещий персонаж, непередаваемая атмосфера и неожиданные повороты. Очень люблю такие коктейли! И, хотя в этот раз мне даже удалось разгадать часть загадок раньше чем положено (становлюсь внимательнее, что ли?..), впечатления это абсолютно не испортило!

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Персона Грата" №2
"Борцы с долгостроем"
"Охота на снаркомонов" 19/30

Ветка комментариев

Другие и не смотрела даже..

мне хватило описаний)

О чем тут тогда говорить? :) книга с лихвой делает экранизацию, как это частенько бывает :)

именно) потому и читаем)))