nastena0310

Записки Графомана

20 июня 2016 г. 20:51

Я сумела бы бороться с живой, но бороться с мертвой… Если бы в Лондоне была женщина, которую Максим любит, навещает, к которой пишет, с которой обедает и спит, я бы с ней потягалась. Мы были бы с ней на равных. Я бы не боялась. С обидой и ревностью можно совладать. Настал бы день, когда женщина эта состарилась бы, изменилась, увяла, и Максим бы ее разлюбил. Но Ребекка никогда не состарится. Она всегда будет такой же. Ее я побороть не могла. Она сильней меня.

«Ребекка»... Еще одна книга, про которую я думала, что ее читали все кроме меня, ну или хотя бы смотрели известнейшую экранизацию Хичкока. Давно хотела закрыть эту брешь в моем читательском опыте, но тут был тот случай, когда и хочется, и колется. Большие ожидание часто чреваты разочарованиями, поэтому я долго настраивала себя не на чтение, а именно на «читаю с чистой головой, ничего не жду». В итоге у меня все же получилось отрешиться и погрузиться в книгу с головой. Отличная, очень моя история оказалась)

Сюжет, наверное, не знает только тот, кто к книгам не имеет никакого отношения, да и то не факт. Английский аристократ Макс де Уинтер после трагической смерти жены приезжает на курорт развеяться, там он знакомится с девушкой, женится на ней и привозит в свое родовое имение. Вся история рассказывается от лица этой девушки, новоиспеченной миссис де Уинтер, что интересно, имени ее так названо и не будет) Зато рефреном на протяжении всего романа будет звучать имя предыдущей миссис де Уинтер, Ребекка. В ней наша ГГ видит все то, чего ей самой не достает: Ребекка была красива, умна, принадлежала к соответствующему кругу (так и хочется сказать породиста), умела управлять огромным поместьем, принимать гостей, устраивать званые вечера и пикники, со вкусом одевалась, со вкусом даже подписывалась. В общем, мечта, а не женщина. И, конечно же, Макс все еще ее любит, а на нашей дурочке (блин, неудобно-то как без имени!) женился от тоски. По крайне мере, она в этом свято уверена. Сколько раз за просмотром фильмов, за чтением книг мне хотелось закричать «ну, поговорите же вы друг с другом!!!», почему люди так любят все держать в себе, почему бояться довериться любящим их людям?! Наверное, этот вопрос останется риторическим, да и, если бы дело обстояло иначе, многих произведений и кинолент просто не существовало бы, но все же... Ладно еще ГГ, она молода, неопытна, застенчива, скромна, причем все эти качества у нее возведены в квадратную, а то и в кубическую степень. Большую часть времени мне ее было жалко, но нет-нет да и проскальзывал зубовный скрежет «ну, нельзя же быть такой!!!» снова хотелось мне закричать, а еще лучше хорошенько встряхнуть ее! Так вот, ладно еще она, но сам Макс?! Взрослый, умудренный опытом человек, ну, неужели нельзя было вести себя по другому? Неужели он не видел, что она не знает как себя вести, что делать, как одеваться? Неужели нельзя было ей в этом помочь или хотя бы попросить кого-то научить ее, ту же сестру свою в конце концов?! Вот это мне непонятно...

Молчание, которое я принимала за знак симпатии и сожаления, было вызвано смущением и стыдом. Как я могла этого не увидеть? Сейчас мне это казалось просто невероятным. Сколько же есть на свете людей, подумала я, которые мучаются от того, что они не в силах выбраться из-под опутавшей их паутины робкой сдержанности, и в своей безрассудной слепоте возводят перед собой огромную стену, которая заслоняет правду. То самое, что делала я. Я рисовала в уме ложные картины и созерцала их. Ни разу не набралась мужества потребовать правды. Сделай я один шажок вперед, Максим рассказал бы мне все это четыре, даже пять месяцев назад. Но меня сковывала робость.

И, хотя выше я ругаюсь на главных героев, сама история мне очень понравилась! Есть все любимые мной компоненты: огромный загадочный особняк, таинственность, загадки, скелеты во всех шкафах, зловещий персонаж, непередаваемая атмосфера и неожиданные повороты. Очень люблю такие коктейли! И, хотя в этот раз мне даже удалось разгадать часть загадок раньше чем положено (становлюсь внимательнее, что ли?..), впечатления это абсолютно не испортило!

Дальше...

картинка nastena0310

Прочитано в рамках игр:
"Персона Грата" №2
"Борцы с долгостроем"
"Охота на снаркомонов" 19/30

1 2

Я не смотрел ни одной экранизации, так что ты не одна :))

А книга классная! Мне нравится, когда все с ног на голову ставится.

Какая приятная компания)))
И мне нравится, и еще очень нравится как она пишет)

как по мне, так одна одна из лучших писательниц всех времен и народов :))

какая хорошая реклама)))
Я еще хочу ее рассказы-новеллы успеть прочесть в рамках игры, а потом может и все остальное, возникает по чуть-чуть такое желание)

па тцуть-тцуть )))

А я смотрела обе!!! Меня так книга впечатлила, что я сразу после прочтения махом посмотрела обе экранизации))).

и какая понравилась больше?

Хичкок)))

килоМЭТР же )))

Ооо, её постоянные самобичевания сводили меня с ума...

вот вроде ее и жалко, и по шее дать хочется)

Причём частенько :)а вот эти её - "Максим такой замечательный, а я такая не очень". Позволила служанке так себя вести...но. НО! Роман я этот, интригующий, атмосферный, люблю очень. Интересная идея, отличное воплощение. А вот от фильма Хичкока я в восторге не была :(

Вот со служанкой, особенно когда та ее уговаривала из окна спрыгнуть, это прям отдельная история, бесила, жуть!

Роман я этот, интригующий, атмосферный, люблю очень.

теперь и я)))

а я что-то трейлер глянула , пожалуй, воздержусь, не люблю старое кино, если четно, не гурман я)

Черно-белый он. А в моём воображении по прочтении все было ярко, колоритно - старое поместье, море, красные рододендроны, парк, бухта. Не хватило мне этого.

вот-вот, я поэтому решила воздержаться, а остальные экранизации что-то меня тоже смущают...

Другие и не смотрела даже..

Я начала смотреть не пошёл фильм. Очень раздражала угнетающая музыка, намекающая на то , что " тут надо бояться", хотя бояться там было совсем нечего, только если музыки:)))

Ну, это фирменный прием Хичкока, музыка то бишь, насколько я знаю) просто с тех пор этот прием так заездили и даже обсмеяли в пародиях, что на нас она уже эффекта не производит, а если и производит то не тот. все же кино имеет свойство устаревать...

А меня больше всего бесила служанка. И тот факт, что гг позволила прислуге себя запугать. Ну ей-богу, ты теперь хозяйка огромного особняка, так и веди себя соответственно. Не хотела выяснять с ней отношения и что-то доказывать, так уволила вы к чертовой матери без обьяснений. "Рожей не вышла, вали отсюда" и делов. Прям раздражал меня этот момент.

А про фильм Хичкока согласна. Совсем не впечатлила экранизация. И музычка эта веселая была не в тему.

Вот и мне хотелось орать "да поговорите же вы наконец" или "ну нельзя быть такой овцой, то"))))

вот-вот) я сейчас к тебе приду, еще не читала)))
СПОЙЛЕРЫ!!!!
Кстати, я в конце немножко не поняла, как эта придурошная старуха умудрилась спалить целое поместье? И почему собака не спаслась, она же в конторе с Фрэнком оставалась?..(

А это видимо есть мистическая часть книги:)))
потому что действительно ведь она не одна там была, неужели никто из слуг никак не отреагировал на пожар их ведь там целая куча была, и собака ещё.,.

ааа, вот оно че, Михалыч!)) А я уже и так вертела, и так крутила))) но все картинка не складывалась)

Ты знаешь, я не воспринимаю её книги всерьёз, как например Диккенса, Толстого или Гюго. Она отлично пишет, но все же она классик развлекательного чтения, поэтому особо в какие то несоответствия не вникаю

Я, если честно, не люблю сравнивать и оценивать именно с этой позиции, для меня каждое произведение само по себе, ну еще с другими произведениями автора могу сравнить. а так...бывает из фантастического романа можно вынести больше чем из махровой классики, тут уже от произведения и от восприятия зависит)

Да я согласна, я не то чтобы сравниваю, просто пример привела, видимо не совсем удачный)

возможно, я тебя не совсем правильно поняла)

Короче это я к тому, что отношу её книги в первую очередь к развлекательным (от этого не считая их плохими), но просто на какие то непонятки не обращаю внимания, иначе могу начать придираться и баллы занижать, а зачем, книжка то хорошая)))

теперь больше тебя поняла)

Разобрались)))

ага) что-нибудь еще будешь у нее по игре читать?

Очень хочу, но не знаю буду ли успевать, хотя игра ведь до августа? Если да то постараюсь:)
А ты?

по-моему, до 5 августа.
Хочу вон тот сборник успеть) я из него пока только один рассказ прочла, по идее должна успеть, у меня сейчас со сроками вроде все спокойно)

Настен, я тоже не читала))) В советах от Насти, значит по-любому дойду) Тебя прочитала по диагонали, чтобы.. ну ты в курсе))

в курсе, в курсе, это ж наши общие тараканы)
Читай, обязательно (фуух, кто-то еще не читал))) такой роман-основоположник триллеров, на мой взгляд)

Ага, общие))
Буду, в этом году прям нацелилась)

отлично)) вот и я так с начала года целилась)

я пока откладывала, но друзья ж соблазняют))

а иначе зачем они нужны)))

действительно))) больше соблазнов, как там дальше у Маяковского))

ой не знаю, я этого товарища на дух не переношу с его штанами и прозаседавшимися)))

правда? А мне нравятся его ранние стихи, он там такой авангардист)) Политические мимо, а общей тематики очень даже, как по мне)

У меня со школы нелюбовь, я и белые стихи никогда не любима, мне нравится более классическая рифма) а тут видимо еще сыграл роль факт заучивания, всегда стихи на раз-два учила, а Маяковского прям еле-еле(

а, ясно) заучивания у меня тоже не особо) не любила это дело

еще прозу учить раздражало сильно(( она же не для этого писалась((

терпеть не могу, когда не для души, а для слова "надо"((

Обязательно прочитай, только фильм не смотри перед этим, иначе все впечатленмя насмарку ;)

Ахаха))) я тоже ТОТ человек, который не знает про ЧТО книга*** Ни фильма, ни сюжета...Через пару произведений и я буду читать ее с чувством: ничего не жду от этой книги)))

Отлично) сколько единомышленников я нашла)))
Тогда буду следить в ленте, когда появится отзыв))

Я еще тоже не читала)) Все никак не доберусь, хотя уже месяца два тому назад купила книгу))
После твоей рецензии загорелась желанием побыстрее взяться за роман))

Я книгу купила на новогодней распродаже, так что я еще тот улитк)))

Давай, я прям удивлена, серьезно думала, что я последняя среди читающих еще не ознакомилась, а тут оказывается есть кого пособлазнять)

Думаю, в июле прочту)) А у меня еще есть ее "Моя кузина Рейчел", тоже дожидается своего часа))

вот я ее тоже очень хочу, думала купить, а теперь сомневаюсь, начали переиздавать ее сборники рассказов в красивом оформлении, вот мне интересно, будут ли романы тоже в нем издавать, я бы тогда подождала)

Сюжет, наверное, не знает только тот, кто к книгам не имеет никакого отношения

Неправда твоя, я, например, до того, как начала читать, не имела ни малейшего представления, о чем книга))
А героиня меня почти не раздражала, мне ее больше жаль было. Во мне просто тоже есть такое качество - молчать до последнего, как партизан, так что я ее в чем-то понимаю)))

я вас скоро считать начну ради интереса, а я уж думала, это я такая непрошаренная)

У меня смешанные чувства: жалось и раздражение)

Аххах, нет, ты определенно не одна)

я кстати с сюжетом не знакома, но книга мне примелькалась на лайвлиб. Твоя рецензия заинтриговала, так что думаю, что ознакомлюсь с произведением))

ну да, она прям популярная, но заслуженно) так что обрати внимание)

Хорошо, особенно если ты советуешь:))

спасибо за доверие))) Главное не настроить себя на что-то определенное)

:)) ну у меня пока не возникло каких-то предубеждений))

с чистой головой и в путь))))

спасибо))

всегда пожалуйста)

книгу читала давно, была приятно удивлена. Творчество Дафны вообще оставляет довольно приятное послевкусие. Вроде бы многие смотрели фильмы Хичкока, но все равно приятно. P.s. экранизацию не смотрела, хватило собственного воображения)))

а я знаю, я твою рецку сегодня читала про уборку в книжном шкафу))

P.s. экранизацию не смотрела, хватило собственного воображения)))

подписываюсь, золотые слова)))

надо еще раз там прибраться) вдруг еще что-то стоящее упадет)))

и не говори)) я вот сейчас как порылась, нашла и недостающий пункт для снарков, еще и книгу пришлось на сайт добавлять)))

Настёнка, ура! рада что ты в клубе любителей Дафны..ну почти. Очень советую Кузину..))тоже будешь ругаться, но на героев. уверена что тоже тебе понравится.

Уже одной ногой в нем точно)))) Кузину прям загорелась, все ее хвалят и советуют))

ты в правильном направлении))

это радует))

1 2