Gerlada

20 июня 2016 г. 19:43

Долго определялась, какой оценкой припечатать литературный труд Гарленда. Вроде и тема интересная, социально значимая, но вот герои... Один другого краше, и у каждого на лбу девиз написан «Умри ты сегодня, а я завтра». Может, и хорошо, что удачно эти упыри в одном месте собрались. Взяло бы это одно место да затонуло, избавив цивилизацию от кучи недоумков, потому что у них избавить цивилизацию от себя так и не получилось.

Сюжет развивается в духе движения покатившегося с горки неуправляемого поезда: сначала колёса неспешно крутятся, за окном неторопливо проплывают пальмы, саундтреком мурлычет Боб Марли... но с каждой секундой состав ускоряется, ускоряется и обрушивается вниз, а дальше — тремс и бадабум. А начиналось всё хорошо, многообещающе — с карты, которому молодому англичанину Ричарду оставил случайный сосед по дешёвой тайской гостинице. И неважно, что сосед ночью вскрыл себе вены насмерть, карта-то у Ричарда осталась, а на ней отмечено тайное место, некий загадочный пляж. Или бляж, потому что покойный сосед был шотландец с клёвым акцентом.

Сокровища искать в одиночку скучно и грустно,так что Ричард зовёт с собой парочку из соседнего номера. Те с готовностью хватают пожитки и стартуют в направлении пляжа. С сокровищами как-то не срослось (хотя кому-то плантация конопли вполне за сокровище сойдёт), зато на загадочном бляже есть тусовочка робинзонов, так что вновь прибывшие участники заселяются в домик, и «Дом-2« на иностранный лад набирает обороты.

Все обитатели пляжа припёрлись на затерянный остров в поисках рая и свободы. Бляж, видно, очень демоверсия рая: жара, высокая влажность, морская соль, въевшаяся в одежду и волосы, скудный рацион... Два года жрать только рис, овощи, рыбу и не помереть от скуки — это постараться надо. А ведь ещё всякой кусачей гадости наверняка немеряно, и санузел немодный — в виде кустов. Ради всей этой прелести, безусловно, стоило удирать от благ цивилизации и доступных медицинских учреждений, и пофиг, что на острове врачей негусто, и любая царапина может обернуться инфицированием, заражением крови и логичным Exitus lethalis.
Интересно, что инфантилы, удравшие от прогнившего мира и не приносящие ровно никакой пользы обществу, очень активно юзают плоды цивилизации (игровая приставка, сигареты, одежда). Выглядит так, словно муж, ушедший из семьи и громко хлопнувший дверью, по вторникам и четвергам приходит к бывшей жене покушать. Островитяне, будьте последовательными: только хардкор, только хендмейд.

Теперь насчёт свободы. Есть «свобода от» и «свобода для». Со «свободой от» не заладилось, ведь даже такая ущербная организация социума подразумевает некие обязанности и даже — фу-фу-фу! — общественно полезный и производительный труд. «Свобода для» тоже не сильно радует разнообразием мероприятий, так как в часы досуга герои только и делают, что курят. Не сигареты. Косячок следует за косячком, и мне всё время казалось, что со страниц книги вот-вот повалит густой сладковатый кумар. Что там с мозгами героев сталось на такой диете — загадка. А вот и ещё одна: на острове два года живёт толпа разнополых половозрелых недоумков, не связанных нормами глупой морали. Где дети?
С другой стороны, оно может и не стоило персонажам размножаться, ускорять деградацию человечества?

Развязка шокирующая, хоть и ожидаемая. Чего ещё ждать от ни умственно, ни нравственно не созревших людей, детей фактически? Ведь эгоистом быть хорошо, если ты такой единственный молодец в округе. А если эгоисты все, то это смертельно опасно для здоровья. Хорошо, если убедиться в этом получится на чужом примере. Хуже, когда именно ты умираешь в одиночестве под стук мяча, которым коллеги-робинзоны играют в футбол.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".

Ветка комментариев

Русский рок? О, да ты наш человек!

Даже так?)) Жму руку))