Gerlada

20 июня 2016 г. 19:43

Долго определялась, какой оценкой припечатать литературный труд Гарленда. Вроде и тема интересная, социально значимая, но вот герои... Один другого краше, и у каждого на лбу девиз написан «Умри ты сегодня, а я завтра». Может, и хорошо, что удачно эти упыри в одном месте собрались. Взяло бы это одно место да затонуло, избавив цивилизацию от кучи недоумков, потому что у них избавить цивилизацию от себя так и не получилось.

Сюжет развивается в духе движения покатившегося с горки неуправляемого поезда: сначала колёса неспешно крутятся, за окном неторопливо проплывают пальмы, саундтреком мурлычет Боб Марли... но с каждой секундой состав ускоряется, ускоряется и обрушивается вниз, а дальше — тремс и бадабум. А начиналось всё хорошо, многообещающе — с карты, которому молодому англичанину Ричарду оставил случайный сосед по дешёвой тайской гостинице. И неважно, что сосед ночью вскрыл себе вены насмерть, карта-то у Ричарда осталась, а на ней отмечено тайное место, некий загадочный пляж. Или бляж, потому что покойный сосед был шотландец с клёвым акцентом.

Сокровища искать в одиночку скучно и грустно,так что Ричард зовёт с собой парочку из соседнего номера. Те с готовностью хватают пожитки и стартуют в направлении пляжа. С сокровищами как-то не срослось (хотя кому-то плантация конопли вполне за сокровище сойдёт), зато на загадочном бляже есть тусовочка робинзонов, так что вновь прибывшие участники заселяются в домик, и «Дом-2« на иностранный лад набирает обороты.

Все обитатели пляжа припёрлись на затерянный остров в поисках рая и свободы. Бляж, видно, очень демоверсия рая: жара, высокая влажность, морская соль, въевшаяся в одежду и волосы, скудный рацион... Два года жрать только рис, овощи, рыбу и не помереть от скуки — это постараться надо. А ведь ещё всякой кусачей гадости наверняка немеряно, и санузел немодный — в виде кустов. Ради всей этой прелести, безусловно, стоило удирать от благ цивилизации и доступных медицинских учреждений, и пофиг, что на острове врачей негусто, и любая царапина может обернуться инфицированием, заражением крови и логичным Exitus lethalis.
Интересно, что инфантилы, удравшие от прогнившего мира и не приносящие ровно никакой пользы обществу, очень активно юзают плоды цивилизации (игровая приставка, сигареты, одежда). Выглядит так, словно муж, ушедший из семьи и громко хлопнувший дверью, по вторникам и четвергам приходит к бывшей жене покушать. Островитяне, будьте последовательными: только хардкор, только хендмейд.

Теперь насчёт свободы. Есть «свобода от» и «свобода для». Со «свободой от» не заладилось, ведь даже такая ущербная организация социума подразумевает некие обязанности и даже — фу-фу-фу! — общественно полезный и производительный труд. «Свобода для» тоже не сильно радует разнообразием мероприятий, так как в часы досуга герои только и делают, что курят. Не сигареты. Косячок следует за косячком, и мне всё время казалось, что со страниц книги вот-вот повалит густой сладковатый кумар. Что там с мозгами героев сталось на такой диете — загадка. А вот и ещё одна: на острове два года живёт толпа разнополых половозрелых недоумков, не связанных нормами глупой морали. Где дети?
С другой стороны, оно может и не стоило персонажам размножаться, ускорять деградацию человечества?

Развязка шокирующая, хоть и ожидаемая. Чего ещё ждать от ни умственно, ни нравственно не созревших людей, детей фактически? Ведь эгоистом быть хорошо, если ты такой единственный молодец в округе. А если эгоисты все, то это смертельно опасно для здоровья. Хорошо, если убедиться в этом получится на чужом примере. Хуже, когда именно ты умираешь в одиночестве под стук мяча, которым коллеги-робинзоны играют в футбол.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".

Слушай, напоминает фильм с Ди Каприо)))
Помню, что он мне сооовсем не понравился, давно смотрела))

да и название один в один, может и по книге, все как ты описала, они там еще кажется наркоту употребляли...

:)))
Ну так фильм по этой книге и сняли. :) Не знаю, смотреть или нет, подбор актёров не понравился: Ди Каприо слишком положительный какой-то для крысоватого главного героя.

Ясно) видишь, как ты суть фильма передала хорошо) Не, не смотри... Помню, что гоуно...))

Ага, передала, хоть многое и осталось за кадром. :)
Спасибо за совет, не буду смотреть тогда.
Надеюсь, это не любимый Настин фильм. :))

Пожалуйста!))
Я тоже на это Надеюсь))))

эт вы обо мне?)))

Если да, то не бойтесь, подтверждаю, фильм гуано полное, смотреть стоит либо ради красивых пейзажей (можно без звука), либо молодого смазливого Лео (тоже без звука)))

а вот книгу меня кто-то убедил добавить в хотелки, сказав, что книга на порядок выше)

Конечно о тебе: заботливые мы решили, что второго эпитета "полное г" об ещё одном любимом произведении ты не переживёшь. :)

Хорошая рекомендация для фильма: "Смотреть без звука". :) Да и тропики не очень люблю (особенно с конца июня по октябрь), и к Лео равнодушна...

Может, книга и выше, и если фильм показался тебе полным г, то книга может быть и не полным. :)

Какие вы молодцы)))

Тогда вообще не смотри, это единственные два плюса фильма)

Я думаю, как-нибудь попробую)

:))

Как - два? А саундтрек? Моби же ж!11 :)

Попробуй. Настойчиво советовать не буду, но это точно не худшее из прочитанного. :)

Вот, у тебя еще один есть) я просто другой стиль музыки предпочитаю)

Я думаю, как-нибудь созрею)

Не "ещё один", а "всего один", и тот уже в плеере есть. :))
А что ты слушаешь?

)))) понятно)

Я к року тяготею, в частности к русскому)

Русский рок? О, да ты наш человек!

Даже так?)) Жму руку))