Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

20 июня 2016 г. 10:23

5 Возвращение домой

Так уж устроена память, что любит цепляться за нечто осязаемое, материальное, ценное. Она хранится и восполняется предметами нашей реальности. Покоится в притихших парках и старых скамеечках – хранителях давних разговоров. Прячется в вечных или несущественных мелочах: песнях на стареньком плеере, от прослушивания которых можно смеяться или часами реветь навзрыд, в безделушках, сувенирах, подаренных в поворотный момент жизни. Хитрая, она вплетается в тонны переписки с теми, кто дорог. Был или остался. В сохраненные «на случай» смски. Утаивается в наших домах, где каждый угол, каждый предмет неизбежно вернет в прошлое, подарит возможность взглянуть на себя со стороны. Над памятью не властно время, пока есть точки возврата. Пока хочется возвращаться.

И потому Чарльз Райдер, попав по долгу службы в покинутый Брайдсхед, вернется в прошлое, чтобы на мгновение воскресить моменты молодости, вспомнить великолепие ускользнувшей эпохи.
В плане построения авторской мысли и выстраивания сюжета «Возвращение в Брайдсхед» напоминает слоеный пирог, содержащий в себе разнохарактерные «вкусные» смысловые пласты. К нему можно подойти с разных сторон и рассматривать с разных позиций.
Если направить свой читательский интерес только в сторону Чарльза, то можно разглядеть этапы его взросления, становления из юнца мужчины. Углядеть среди сюжетных поворотов муки самоопределения, попытки осознания и принятия мира. Сместившись же в сторону Себастьяна Флайта, неизбежно разглядишь великовозрастного ребенка, отчаянно пытающегося уцепиться за детство, в котором не требуют решительных поступков, а верная мысль всегда вложена в уста плюшевого медвежонка. Человека, в попытке побега вновь и вновь отрекающегося от реальности, дома, веры и матери, заливающего безысходность алкоголем.
Здесь каждый герой чего-то да стоит. Только глупо смотреть на сюжет однобоко. Ведь все-таки главный герой романа – Брайдсхед. Родовое поместье. Не просто собрание оригинальных архитектурных форм, а целое семейство, цитадель заблудившихся людей. Дом, в котором леди Марчмейн, пытаясь окружить детей чрезмерной заботой, обогатить души верой, постепенно отдаляет их от себя одного за другим. Сын Брайди вырос непонятно кем или чем, не принятый, не понятый и в конечном итоге попавший в умело расставленную ловушку. Не священник, не дипломат, собиратель спичечных коробков. Пристанище, где старшая Джулия, не нашедшая в себе бога, мечется из крайности в крайность, остается не с тем, выходит не за того и жертвует собой снова и снова. Не смеет надеяться на прощение. Где Корделия, вернувшись после мытарств войны домой, чувствует себя как собака на старой постилке. А в тишине величественных стен не раздастся имя отца, обрекшего семейство на вечное порицание. Здесь каждый несет свой крест.
И при этом, не взрастив роман до масштабов многотомника, автор заботливо прописывает судьбу каждого. Так, что ни на минуту не создается ощущение недосказанности. И представив каждого в нужном ракурсе, Ивлин Во закружит этот хоровод героев в вихре событий. Будь то семейные неурядицы или эхо приближающейся войны. Между строк мерного повествования впишет множество тем. Расскажет о дружбе, которую не сломить натиском родных или расстоянием. О любви – настоящей, вечной, обретенной через сотни дней – слишком поздно, чтобы сказка стала былью. О вере, во имя которой пожертвуешь личными принципами, счастьем, отречешься от всего, но уйдешь из мира с молитвой на устах.
И под финальный аккомпанемент автор неизбежно заставит задуматься о… воспитании. И о том, что родительское безразличие может воспитать личность, а чрезмерная опека лишит ребенка веры в себя, попросту уничтожит.
Сейчас, когда роман отложен в сторону, меня не покидает мысль, что не все слои этого литературного шедевра я постигла. Со временем точно вернусь, чтобы открыть его новые грани. Вновь погрузиться в его необыкновенную атмосферу. Стать участником бесконечных прогулок по далекому поместью, дегустировать старые вина в свете полной луны. Подчиняться влиянию неподвластной времени дружбы, переживать первый шторм и любить. Ощущать запах свежескошенной травы, левкоев под окном, засохших красок. Наслаждаться жизнью, каждым ее мгновением.

После «Возвращения в Брайдсхед» хочется, наконец, схватиться за покинутые акварели и писать-писать-писать… Воскрешать по чужой памяти великолепие старого фонтана, лепных потолков и причудливых настроек, прелесть летней террасы и лица, которые будут вечно на том и этом свете возвращаться в Брайдсхед. Домой.

картинка Tsumiki_Miniwa

Юль, JewelJul , спасибо большое! Отличный роман, который просто не может оставить читателя безразличным. Я в этом уверена.

Ветка комментариев

Что-то не так с этим "Домом", как я погляжу :)

Он просто большой и народу там немало)))

Вместительный :)

Знаешь, вот именно это, почему-то не напрягает в романе, очень уж умело это выходит у автора)

Ну ты читай, а я тебя потом почитаю :))

Хорошо!)))

Все дело в магическом реализме, сложно он у меня идет. 100 лет маркеса тоже долго мусолила (хотя... в основном из-за однообразия имен, конечно), но из-за особенностей жанра в том числе.

Единственное, что меня напрягает в романе это зеленые волосы))))))

Как и девочка, которая в "сто лет" землю ела :)

Ого)))) а зачем?)))

Ну вот такие предпочтения у нее были. Но мало того, что никого это сильно не удивило, так еще ей самой от такой диеты нихрена не было. Ох уж этот магический реализм ;)

)))))))
а мне в Доме, понравилось или вернее сказать Позабавило, то как автор, через свою книгу сравнила вегетарианцев со зверьками, с теми, кто также эээ травкой питаются))) дескать, мордочки - такими же, становятся))))

Интересно, это типа комплимент или как?

У нее это вышло между делом) догоняй, узнаешь)

Я до Маркеса пока не добралась. Ага, да. Слишком уж он распиаренный какой-то, нацитаторазбираемый :) А я к таким авторам всегда с предубеждением отношусь.

Как и к распиаренным сериалам. Помним-помним, на чем ты сейчас сидишь ;)

Я уже не сижу, я уже посмотрела все пять сезонов и жду полностью выхода шестого :D
наркоманка, что с меня возьмешь? :)

Ого! Шустрая какая! Отпуск брала, чтобы сериал посмотреть? Или ночами смотрела? Признавайся давай. А то я только второй досматриваю;)

Ночами :D отпуск у меня только через две недели. И как тебе? Кто нравится, кто не нравится? :)

Ой, мне нравится джейме ланнистер :D обожаю этого актера, поэтому и его отрицательный персонаж мне симпатичен. Джон Сноу как-то не раскрыт, мне кажется. Ну а так - там прозрачно очень, кого нужно любить, а кого ненавидеть:) по крайней мере пока.

У меня мужу Джейме нравится, ну и Тирион. О Джоне Сноу еще ничего толком не сказано, дождись четвертого сезона. Будешь как я потом в шоке сидеть и думать "Как же так..", ну или не будешь. Я особа чувствительная :)

Так, только без спойлеров, пожалуйста!!! Я их всеми способами старательно избегаю:)
Ну да, Тирион - разумеется.
Не спрашиваю, кто тебе нравится, а кто нет. Там наверняка за три сезона все десять раз поменялось :)

Конечно. Я нем как рыба :) впереди тебя ждет много интересного, я тебе обещаю :)