Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

20 июня 2016 г. 10:23

5 Возвращение домой

Так уж устроена память, что любит цепляться за нечто осязаемое, материальное, ценное. Она хранится и восполняется предметами нашей реальности. Покоится в притихших парках и старых скамеечках – хранителях давних разговоров. Прячется в вечных или несущественных мелочах: песнях на стареньком плеере, от прослушивания которых можно смеяться или часами реветь навзрыд, в безделушках, сувенирах, подаренных в поворотный момент жизни. Хитрая, она вплетается в тонны переписки с теми, кто дорог. Был или остался. В сохраненные «на случай» смски. Утаивается в наших домах, где каждый угол, каждый предмет неизбежно вернет в прошлое, подарит возможность взглянуть на себя со стороны. Над памятью не властно время, пока есть точки возврата. Пока хочется возвращаться.

И потому Чарльз Райдер, попав по долгу службы в покинутый Брайдсхед, вернется в прошлое, чтобы на мгновение воскресить моменты молодости, вспомнить великолепие ускользнувшей эпохи.
В плане построения авторской мысли и выстраивания сюжета «Возвращение в Брайдсхед» напоминает слоеный пирог, содержащий в себе разнохарактерные «вкусные» смысловые пласты. К нему можно подойти с разных сторон и рассматривать с разных позиций.
Если направить свой читательский интерес только в сторону Чарльза, то можно разглядеть этапы его взросления, становления из юнца мужчины. Углядеть среди сюжетных поворотов муки самоопределения, попытки осознания и принятия мира. Сместившись же в сторону Себастьяна Флайта, неизбежно разглядишь великовозрастного ребенка, отчаянно пытающегося уцепиться за детство, в котором не требуют решительных поступков, а верная мысль всегда вложена в уста плюшевого медвежонка. Человека, в попытке побега вновь и вновь отрекающегося от реальности, дома, веры и матери, заливающего безысходность алкоголем.
Здесь каждый герой чего-то да стоит. Только глупо смотреть на сюжет однобоко. Ведь все-таки главный герой романа – Брайдсхед. Родовое поместье. Не просто собрание оригинальных архитектурных форм, а целое семейство, цитадель заблудившихся людей. Дом, в котором леди Марчмейн, пытаясь окружить детей чрезмерной заботой, обогатить души верой, постепенно отдаляет их от себя одного за другим. Сын Брайди вырос непонятно кем или чем, не принятый, не понятый и в конечном итоге попавший в умело расставленную ловушку. Не священник, не дипломат, собиратель спичечных коробков. Пристанище, где старшая Джулия, не нашедшая в себе бога, мечется из крайности в крайность, остается не с тем, выходит не за того и жертвует собой снова и снова. Не смеет надеяться на прощение. Где Корделия, вернувшись после мытарств войны домой, чувствует себя как собака на старой постилке. А в тишине величественных стен не раздастся имя отца, обрекшего семейство на вечное порицание. Здесь каждый несет свой крест.
И при этом, не взрастив роман до масштабов многотомника, автор заботливо прописывает судьбу каждого. Так, что ни на минуту не создается ощущение недосказанности. И представив каждого в нужном ракурсе, Ивлин Во закружит этот хоровод героев в вихре событий. Будь то семейные неурядицы или эхо приближающейся войны. Между строк мерного повествования впишет множество тем. Расскажет о дружбе, которую не сломить натиском родных или расстоянием. О любви – настоящей, вечной, обретенной через сотни дней – слишком поздно, чтобы сказка стала былью. О вере, во имя которой пожертвуешь личными принципами, счастьем, отречешься от всего, но уйдешь из мира с молитвой на устах.
И под финальный аккомпанемент автор неизбежно заставит задуматься о… воспитании. И о том, что родительское безразличие может воспитать личность, а чрезмерная опека лишит ребенка веры в себя, попросту уничтожит.
Сейчас, когда роман отложен в сторону, меня не покидает мысль, что не все слои этого литературного шедевра я постигла. Со временем точно вернусь, чтобы открыть его новые грани. Вновь погрузиться в его необыкновенную атмосферу. Стать участником бесконечных прогулок по далекому поместью, дегустировать старые вина в свете полной луны. Подчиняться влиянию неподвластной времени дружбы, переживать первый шторм и любить. Ощущать запах свежескошенной травы, левкоев под окном, засохших красок. Наслаждаться жизнью, каждым ее мгновением.

После «Возвращения в Брайдсхед» хочется, наконец, схватиться за покинутые акварели и писать-писать-писать… Воскрешать по чужой памяти великолепие старого фонтана, лепных потолков и причудливых настроек, прелесть летней террасы и лица, которые будут вечно на том и этом свете возвращаться в Брайдсхед. Домой.

картинка Tsumiki_Miniwa

Юль, JewelJul , спасибо большое! Отличный роман, который просто не может оставить читателя безразличным. Я в этом уверена.

1 2

Потрясающая рецензия на один из моих самых любимых романов. Маша, спасибо, я как будто книгу заново прочитала. И тоже люблю ее перечитывать ,смотреть на происходящее с разных сторон.

Юль, спасибо тебе за отличный совет! Атмосфера в книге просто великолепная, захотелось плюнуть на работу, схватить акварели и на пленэр :) А вообще в романе просто кипа интересных мыслей заложена, рецензию собирала по частям, хотелось обо всем хоть немножко упомянуть.

Ты хорошо рисуешь? Нету портфолио? (всегда мечтала научиться рисовать)

Рисовала раньше, сейчас около года не рисую. На талант и оригинальность не претендую даже :) А если хочешь научиться, то никогда не поздно. В любом возрасте можно поступить на вечернее отделение при художественной школе, за два года научат азам, а дальше все от личного желания зависит.

Да вот раньше тоже слышала такое мнение, что можно любого научить нарисовать. Просто я в этой области явно антиталант (

Знаешь, я все-таки склоняюсь к тому, что навыки рисования можно развить. Нам даже преподаватели так говорили. Многое зависит от труда и личного желания.

Наверное. Но в итоге все равно кому-то дается легче, кому-то тяжелее.

Главное, начать :)

Браво!
картинка Rudolf
Книгу не читал, но теперь мне кажется, что я знаю её досконально...

Звучит ужасно, словно я заспойлерила ее по полной программе :D

Нисколько! Просто талантливо написано. Из твоей рецензии мне кажется, что я смог уловить дух и атмосферу книги, узнать героев... Как будто сам прочитал!
Это, наверное, всё моё разыгравшееся воображение! И мне интересно будет сравнить, насколько оно меня подвело или же наоборот, оказалось верным.

Спасибо :) Роман советую непременно. Его стоит прочитать, погрузиться, поразмыслить, оценить со стороны.

Уже взял. Обязательно прочту в скором времени! У меня образовалась своеобразная трилогия, которую я безумно хочу прочитать. "Стоунер", "Замок Броуди" и вот теперь "Возвращение..."

Пока хочется возвращаться.

Наслаждаться жизнью, каждым ее мгновением.

Домой.

Меня никак не хотят отпускать эти слова.

У меня за окном стоит идеальная для меня солнечная, безветрянная летняя погода. И после твоей рецензии мне так захотелось сходить в сад погулять. И я сходил! Посидел на лавочке возле пруда, понаблюдал за играющими детьми, посмотрел на плавающих гусей, покормил голубей. И всё это под песни Bang Gang - It's Allright, Brainstorm - Выходные и Gabrielle Aplin - Salvation. Так хорошо. Так тепло внутри. Состояние гармонии, полного релакса и умиротворённости.
Спасибо за волшебный толчок. Ты сделала мой день! )))

Спасибо тебе, что заглянул на огонек. Буду рада, если этот роман понравится тебе так же сильно, как и мне :)

Как же я могу отказаться от такого ненавязчего приглашения. ))
Будь уверена, что понравится!

Между строк мерного повествования впишет множество тем.

Напоминает то, что я сейчас читаю) Также, очень много именно между и феминистки и война и политика и много чего еще, все через призму одной семьи...

А что читаешь, Наташ? :)

"Дом духов") не маленькая такая книжечка) ее сравнивают со "сто лет одиночества", которую я не читала) говорят, что автор ушла чуть дальше своего "учителя")
Если повезет, то дочитаю в выходные)

Тоже несколько раз начинала "дом духов" читать, но, видать, никак на одну волну с автором не попаду. Постоянно бросала. Надо тоже настроиться и добить уже :)

Что-то не так с этим "Домом", как я погляжу :)

Он просто большой и народу там немало)))

Все дело в магическом реализме, сложно он у меня идет. 100 лет маркеса тоже долго мусолила (хотя... в основном из-за однообразия имен, конечно), но из-за особенностей жанра в том числе.

Добей) у меня строчки бегут быстро)
просто, лично у меня, нет не одного героя, который бы тронул, но интересно) плюс, автор не мусолит всякие мерзости, а как бы между)

Эх, обязательно добью:) просто настроение нужно соответствующие для этой книги, мне кажется. Меня сейчас тянет на что-нибудь супер легкое, хочется мозг разгрузить.

Давай, буду ждать твою рецензию :)

ок, даже наметок пока нет, что я там озвучу, очень многогранная книга))

Маша, отличная рецензия и книга замечательная!

Спасибо, Ксюш! Да, замечательный роман. Спасибо Юле, а то даже не знаю, когда добралась бы до книги.

Ну вот, теперь тоже хочу… :)

А ты возьми, а там...может быть, как-нибудь...подвернется и ты оценишь эту мощь :)

Возьму. Все эти старинные поместья и семьи со своими скелетами и тараканами - прям моя тема, ты ж знаешь ;)

Как не знать, подсадила меня на эту тему :D теперь сама такая, собираю книги Мортон :)

Я прям рада :) не одна я такая теперь включенная на ней;)
Я все никак до "маленького незнакомца" не доберусь, хотя помню в каком ты восторге осталась.

Доберись, Настюш, он тоже ёмкий, интересный. И такой... интригующий, мистический :)

Я в бумаге хочу :(

В бумаге не искала, но что-то мне подсказывает, что найти будет сложновато.

Точнее - невозможно. Прийдется читать в электронке. Если зацепит, буду ждать переиздания.

Та же ситуация, что и с Мортон. Грустно это.

Встречала отзывы об этой книге неоднократно, но только теперь по-настоящему заинтересовалась)

Рада, что смогла тебя заинтересовать :)
Обрати на роман внимание, он замечательный просто, интересный. Глубокий.

обращу=)

Давно хочу, а теперь вижу, надо двигать поближе)

Двигай-двигай, книга замечательная, стоит прочитать. Очень рада, что познакомилась с ней :)

уже подвинула)

И я подвинул. С двести какого-то там места в тройку передвинул! ))

а у меня две подборки, одна то что прям сегодня-завтра читаю, и туда уже ничего не добавляю, итак она большая и еще одна под названием вкусняхи, как раз для таких случаев))

Я бы тоже с радостью разделил на несколько, но не могу. Не получается. Тогда может получиться ещё бОльшая каша. У меня и так не всегда всё упорядочено (мой внутренний перфекционист от этого неистово негодует), а если их будет больше одной, то...

а мне пришлось, я делала одну, потом поняла, что она превращается в кашу и пришла пока к такой системе)

Везёт тебе в том, что нашла баланс. ))
Это хорошо.

вроде да, пока мой внутренний не взбунтовался в очередной раз)))

О! Похвастаюсь)) мне вчера полки новые привезли, скоро буду разгребать домашние книжные завалы)))

Везууучаааяяя :)

я знала, где оценят))) а то муж на меня странно смотрел, когда я ходила вчера вокруг разобранных полок на балконе, потирала ручки и приговаривала "моя прелесть"))))

Я о таком пока могу только мечтать :)

я думаю, эта мечта у тебя когда-нибудь сбудется, я тоже долго ждала)

Надеюсь :)

А я своего буду мучить дальше. ))
Поздравляю с приобретением! ))
Жду фоточку упорядоченной красоты. ))
У меня вот тоже постепенно заканчивается место для книг и придётся что-то придумывать. ))

Спасибо))
будет, осталось дождаться, когда муж мне их соберет и тогда я смогу оторваться))))

вечная проблема)

Как вы хорошо умеете с разных сторон "обнять" произведение в своей рецензии)
Уже давно хочу прочитать Ивлин Во, думаю, теперь я знаю с чего начинать..))

Спасибо вам за внимание :) С романом, конечно, советую познакомиться. Для меня это литературная находка.

Ну вот, ты дочитала) и я наконец-то увидела твои впечатления от книги. ЗдОрово, когда книга пришлась по душе!

Самое вкусное оказалось в конце, дочиталось быстро :) рада очень, открыла для себя нового, интересного автора.

Со временем последую твоему примеру и тоже познакомлюсь с этим автором)

Давай, обменяемся впечатлениями :)

Договорились))

Юля активно приобщает всех к роману)
А рецензия потрясающе красивая, это факт)

Спасибо :) Юля - молодец, я прям очень рада, что прочитала эту книгу :)

1 2