19 июня 2016 г. 16:24

Вообще-то, вполне себе хорошая книжка, но не как исследование... На "исследование" вряд ли тянет. Да и "Что мы видим, когда читаем" - название уж больно смелое.

На самом деле это, скорее, эссе, и довольно причудливое (а бывают "дизайнерские эссе"? если ещё не было, вот оно) - Менделсунд размышляет об опыте чтения классической (1) литературы с позиций человека, которому классика в новинку (2), при этом используя богатый инструментарий представления и восприятия текста, наработанный модернизмом и авангардом (для которых было важно в том числе графическое представление текста на странице) в ХХ веке (3).
Литература модернизма и авангарда при этом поминается иногда, но никакой роли не играет. "Улисс" Джойса не в счёт, потому что Менделсунд работает практически только с первым абзацем книги.

Сочетание установок (1), (2) и (3) породило вот эту книгу о читательском восприятии. И тут какие-то противоречивые ощущения. С одной стороны, эссе отличное, и это даже, наверное, (побуду пафосным) Большая Литература (и Большое Книгоиздание, что в данном случае важно). С другой, получил-то я не то, на что [очень] рассчитывал: ничего нового о том, как работают отдельные образы на произведение в целом, а произведение в целом - на отдельные образы. А это во время оно было темой моих мыслей и "сферой", ёклмн, "научных интересов".

Но в целом, скорее, "ура", чем "фи".