nastena0310

Записки Графомана

19 июня 2016 г. 12:56

Недавно я писала рецензию, которую озаглавила "Книга с идеальным названием", а вот про эту прям так и хотелось сказать "Книга с неудачным названием и не менее неудачной аннотацией". Да, шлюшки тут есть, да и воспоминаний немного набралось, но, как по мне, так книга вообще не об этом и даже не о любви, на которой строится сюжет. Это книга о старости, а точнее о том, что никогда не поздно и возраст это очень условное понятие, ведь, цитируя главного героя,

Я ответил ей правду: возраст – это не то, сколько тебе лет, а как ты их чувствуешь.

Согласна от и до! Люди частенько себя старят. Знаю девушку, которой нет еще и тридцати и которая меня уверяла, что жизнь заканчивается с рождением ребенка и вообще вот она старость...Знаю и людей, которым уже за 60, но которых язык не поворачивается назвать не только старыми, а даже пожилыми. Всё, абсолютно всё, идет из нашей головы. И возраст в том числе. Не буду говорить о нравственности и морали, осуждая или оправдывая главного героя, для меня это неважно в данном контексте. А важен лишь тот посыл, который я здесь увидела: нельзя сдаваться, нельзя хоронить себя заживо и начать жить заново с чистого листа можно и в 30, и в 50, и в 90!

Ну, и не могу удержаться от того, чтобы не похвалить язык автора. Он прекрасен! Я влюбилась в него много лет назад, прочитав самое известное его произведение "Сто лет одиночества" и с тех пор боялась возвращаться к нему, боялась того, что он станет для меня "автором одной книги", но нет, теперь я знаю, что Маркеса я буду читать и буду получать удовольствие вне зависимости от выбранной им тематики)

Прочитано в рамках игры:
"Книжное Путешествие" №7
и клуба "Последний романтик ЛЛ"

Ветка комментариев

вот и славно, я в тебе и не сомневалась)