nastena0310

Записки Графомана

19 июня 2016 г. 12:56

Недавно я писала рецензию, которую озаглавила "Книга с идеальным названием", а вот про эту прям так и хотелось сказать "Книга с неудачным названием и не менее неудачной аннотацией". Да, шлюшки тут есть, да и воспоминаний немного набралось, но, как по мне, так книга вообще не об этом и даже не о любви, на которой строится сюжет. Это книга о старости, а точнее о том, что никогда не поздно и возраст это очень условное понятие, ведь, цитируя главного героя,

Я ответил ей правду: возраст – это не то, сколько тебе лет, а как ты их чувствуешь.

Согласна от и до! Люди частенько себя старят. Знаю девушку, которой нет еще и тридцати и которая меня уверяла, что жизнь заканчивается с рождением ребенка и вообще вот она старость...Знаю и людей, которым уже за 60, но которых язык не поворачивается назвать не только старыми, а даже пожилыми. Всё, абсолютно всё, идет из нашей головы. И возраст в том числе. Не буду говорить о нравственности и морали, осуждая или оправдывая главного героя, для меня это неважно в данном контексте. А важен лишь тот посыл, который я здесь увидела: нельзя сдаваться, нельзя хоронить себя заживо и начать жить заново с чистого листа можно и в 30, и в 50, и в 90!

Ну, и не могу удержаться от того, чтобы не похвалить язык автора. Он прекрасен! Я влюбилась в него много лет назад, прочитав самое известное его произведение "Сто лет одиночества" и с тех пор боялась возвращаться к нему, боялась того, что он станет для меня "автором одной книги", но нет, теперь я знаю, что Маркеса я буду читать и буду получать удовольствие вне зависимости от выбранной им тематики)

Прочитано в рамках игры:
"Книжное Путешествие" №7
и клуба "Последний романтик ЛЛ"

1 2

Давно хочу познакомиться с творчеством Маркеса, но начиталась отрицательных отзывов и как-то забыла о нем.
Хочу прочитать его "Сто лет одиночества" и " Любовь во время чумы"

Я вообще уже решила на отзывы особо не реагировать, даже когда сомневаюсь читать или нет, читаю теперь отзывы только людей, с которыми у меня обычно вкусы сильно совпадают, а на остальных не ориентируюсь, сколько людей - столько и мнений)
"Сто лет.." я очень люблю, но она своеобразная) Главное не пугаться имен, я выписывала, чтоб не путаться)

А я в последнее время стала замечать, что если книга безумно всем нравиться, то она проходит мимо меня, а вот ели книгу все ругают, то мне она обязательно будет по душе))

Интересное замечание)))

Всё, абсолютно всё, идет из нашей головы. И возраст в том числе.

Вот полностью с тобой согласна! И про Маркеса, и про эту книгу, и вообще:)

поддерживаю, Маркес - супер, читала, читаю и буду читать!

здОрово))) я теперь на Полковника нацелилась)

тоже в планах ;-)

значит рано или поздно кто-то кому-то напомнит))

замётано ;-)

Полностью согласна с тобой насчет возраста. Никогда не нужно себя старить за нас это сделает время

именно, зачем ему в этом еще и помогать)

Читала только "Полковнику никто не пишет" и книга вызвала неоднозначную реакцию, но я не теряю надежды, т.к. в списке хотелок еще несколько его книг, а благодаря твоей рецензии появилась еще одна)))

Неоднозначная не есть негативная, уже хорошо) Я вот дальше как раз Полковника хочу попробовать)

а благодаря твоей рецензии появилась еще одна)))

3e8f68eb40327a667482c8cc3494f646.gif

Я из тех кому не понравились "Сто лет одиночества" - книга хорошая, но я совершенно не понял что к чему и почему. Но это мои проблемы. "Вспоминая шлюшек" и "Полковника" читать буду, потому что они есть, когда то давно я их купил.

Она своеобразная, я даже не рискую ее в играх кому-то советовать. Может, они лучше зайдут)

May be, may be!

)) тут только опытным путем)

Молодец!) Возраст действительно не причем! Всё сами! И платочек на голову - сами!)

точно-точно)

те, кто говорят обратное - нагло врут!)

плюсую)

и это правильно!))

Я до книги не добралась пока, в раздумьях. Но *перехожу на шепот*...там столько отрицательных отзывов, Насть, страшно браться :)

а я даже их читать не стала)) Маркес сэпатировал публику, примерно в том же ключе, что Набоков со своей Лолитой, а это сразу привлекает ханжей
а читать там, Маш, на пару-тройку часов, повесть, не роман. Но если тебя такого рода вещи сильно смущают, лучше не браться.

Ничего меня не смущает, возьму на заметку, а там посмотрим :)

вот и славно, я в тебе и не сомневалась)

согласна с главным посылом, и с твоими рассуждениями о возрасте в нашей голове)).

я в тебе и не сомневалась)

Любопытно)
и посыл хороший)