18 июня 2016 г. 14:16

5 Я перечитываю ее каждый год,потому что тянет. И сложно объяснить,почему.

Пикуль ввёл меня в роман с литературой.
И было мне 13.
Должна сказать,каждая его работа написана по-разному. Как это часто бывает, с новым трудом развивается и дар. Добавляются хорошие метафоры,связки, обороты речи. Где-то меньше художественности,а больше документализма,где-то наоборот. Не забываем о том, что он дневал и ночевал в архивах. И к его повестям не стоит относиться снисходительно. Это исторические труды в полном смысле слова. Моя убежденность.
Да, разбавленные художественными элементами для легкости изложения и картинки перед читателем там,где ист.фактов недостаточно.
"Каторга", как и "Богатство" затрагивают непростой исторический кластер времен русско-японской войны. Подвиг простого человека. Низость чиновников. Верность,дружба,предательство.
Для меня открылся в его работах в целом-русский человек. Со всей его широтой души,честностью и простотой. Когда умирали с честью. Когда идеалы не были пустым звуком.
Отдельной строкой затрону камчадалок: камчатских лаек, перевозивших оружие на дальние расстояния. Собаки-герои, без которых не было бы нашей победы в той войне. Говорю победы вопреки офиц.поражению, т.к. капитуляция состоялась только по небрежности и разгильдяйству руководства Камчатки и Сахалина.
В общем, однозначно рекомендую всем,кто любит историю; хорошую подачу; думающим и анализирующим; людям с чувством юмора и любителям тонкой драмы.
Эта книга не на один или два раза. Я перечитываю ее каждый год,потому что тянет. И сложно объяснить, почему. Думаю, общая энергетика автора- в немалой степени.

Спасибо за рецензию и откровенные слова! Пикуля люблю, но эти произведения еще не читал, доберусь теперь, точно!

Отлично! Благодарю Вас за комментарий! Рада быть полезной!