Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 июня 2016 г. 23:26

Хотя и жизнь, и труд хирурга тяжелы, усыпаны шипами, все же, по-моему, никакая другая профессия не может приносить столько душевного удовлетворения, как профессия хирурга! Что может сравниться со счастьем, которое испытываешь, победив в поединке смерть?

Вот . Вот чего ждёшь, когда приступаешь к чтению книги, написанной врачом. Каюсь, до прочтения оной я ничего не знала и не слышала о таком светиле отечественной медицины как Фёдор Углов. Тем ещё интереснее мне было познакомиться с ним не только как с отличным профессионалом, любящим своё дело, верно служащим ему, постоянно стремящимся к профессиональному совершенствованию , искренне и самоотверженно пытавшегося помочь всем тем больным, которые обращались к нему за помощью, но и как искреннего и гуманного человека. Родиться в глубинке, в большой семье, с детства хлебнуть невзгод, но не отступиться от своей мечты, желания, появившегося ещё в детстве стать врачом, и именно хирургом. И потом настойчиво следовать выбранным путём, надеясь только на свои силы, рассчитывая только на себя постигать азы и вершины профессии , при этом оставаясь приличным человеком, с пониманием и заботой относящимся к больным. Это дорогого стоит.
Читая книгу, сколько нового и интересного узнаёшь из мира медицины. Сейчас сложно представить, практически невозможно, а ещё в середине 20-го века операции проводились под местной анестезией. И при том, что это сложные операции на лёгких, сердце с различными пороками, порой несовместимыми с жизнью и постепенно отравляющими её. И прежде чем сделать любую операцию ей предшествует глобальная умственная и внутренняя работа. Как говорит сам Ф.Углов : " Большая подготовка - малая операция, малая подготовка - большая операция". И несмотря на достигнутые вершины, всё равно постоянные тренировки , чтобы руки не теряли чувствительность , скорость , которая так важна, когда счёт идёт на минуты и секунды . Например, через 3 минуты наступает кислородное голодание и кора головного мозга умирает и если у тебя, не дай Бог, запуталась нитка или ты отвлёкся на коллегу, или свои душевные переживания - цена этому может быть чья-то жизнь. Конечно, ни один доктор не застрахован от смерти пациента, поэтому так важно , как врач с достоинством и выдержкой рассказывает об этом , не оправдывая себя, стараясь быть предельно объективным, подробно описывая обстоятельства и причины случившегося, признавая - не смотря ни на что, жизнь и смерть больного - в руках хирурга, а стало быть вся ответственность на нем.
Вся книга здесь представляет собой непростой путь Хирурга от детской мечты о профессии врача до мирового признания. Путь этот связан не только с пациентами, о которых рассказано с должным уважением и тактом, избегая ненужных подробностей, но и с коллегами от известных учёных, таких как, Николай Николаевич Петров, большой души и ума человек, учитель и наставник Углова, помогший ему сформироваться как врачу и учёному, но и с другими, менее известными, но не менее значимыми в каждодневной работе хирурга ( ассистенты, медсёстры, санитарки ), без которых немыслима деятельность хирурга и жизнь пациентов. И каждая операция как новый виток в развитии отечественной медицины, в постижении новых вершин.
Интересны и вызывают уважение и рассуждения автора о врачебной этике, о чувстве долга, ответственности, о пропаганде здорового образа жизни, примером которому может служить сам Фёдор Григорьевич, о внимательности и чуткости к людям, любви к своему делу, без которой невозможно ничего достичь, об уважении к коллегам.
И пусть меня порой царапали отдельные моменты, в которые не хочется углубляться в силу того, что они на фоне заслуг этого человека и масштаба его личности выглядят абсолютно незначительными, книга мне очень понравилась. С большим интересом и трепетом читала я о сомнениях врача перед операцией, сердце буквально замирало, если что-то пошло не так в ходе её, словно я стояла за спиной хирурга.
Мне кажется, книга, рассказанная о людях и для людей, может быть интересна многим, не только непосредственно медикам, каждый найдёт здесь что-то для себя новое. А закончить хочется словами Фёдора Григорьевича :

Но люди с жестоким сердцем не должны работать не только хирургом, но и врачом вообще, ибо гуманизм — первая заповедь врача.

Книжное государство. Строим Книжанск. Медицинские учреждения. Спасибо за отличную и душевную команду Насте nastena0310 , Юле JewelJul , Лане Lanafly и Ксюше ksu12

Ветка комментариев

Я читала одним сборником:Морфий и Записки. Буду ждать твоих впечатлений.))

Главное - добраться :)

Там на один -два вечера.))