Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 июня 2016 г. 23:26

Хотя и жизнь, и труд хирурга тяжелы, усыпаны шипами, все же, по-моему, никакая другая профессия не может приносить столько душевного удовлетворения, как профессия хирурга! Что может сравниться со счастьем, которое испытываешь, победив в поединке смерть?

Вот . Вот чего ждёшь, когда приступаешь к чтению книги, написанной врачом. Каюсь, до прочтения оной я ничего не знала и не слышала о таком светиле отечественной медицины как Фёдор Углов. Тем ещё интереснее мне было познакомиться с ним не только как с отличным профессионалом, любящим своё дело, верно служащим ему, постоянно стремящимся к профессиональному совершенствованию , искренне и самоотверженно пытавшегося помочь всем тем больным, которые обращались к нему за помощью, но и как искреннего и гуманного человека. Родиться в глубинке, в большой семье, с детства хлебнуть невзгод, но не отступиться от своей мечты, желания, появившегося ещё в детстве стать врачом, и именно хирургом. И потом настойчиво следовать выбранным путём, надеясь только на свои силы, рассчитывая только на себя постигать азы и вершины профессии , при этом оставаясь приличным человеком, с пониманием и заботой относящимся к больным. Это дорогого стоит.
Читая книгу, сколько нового и интересного узнаёшь из мира медицины. Сейчас сложно представить, практически невозможно, а ещё в середине 20-го века операции проводились под местной анестезией. И при том, что это сложные операции на лёгких, сердце с различными пороками, порой несовместимыми с жизнью и постепенно отравляющими её. И прежде чем сделать любую операцию ей предшествует глобальная умственная и внутренняя работа. Как говорит сам Ф.Углов : " Большая подготовка - малая операция, малая подготовка - большая операция". И несмотря на достигнутые вершины, всё равно постоянные тренировки , чтобы руки не теряли чувствительность , скорость , которая так важна, когда счёт идёт на минуты и секунды . Например, через 3 минуты наступает кислородное голодание и кора головного мозга умирает и если у тебя, не дай Бог, запуталась нитка или ты отвлёкся на коллегу, или свои душевные переживания - цена этому может быть чья-то жизнь. Конечно, ни один доктор не застрахован от смерти пациента, поэтому так важно , как врач с достоинством и выдержкой рассказывает об этом , не оправдывая себя, стараясь быть предельно объективным, подробно описывая обстоятельства и причины случившегося, признавая - не смотря ни на что, жизнь и смерть больного - в руках хирурга, а стало быть вся ответственность на нем.
Вся книга здесь представляет собой непростой путь Хирурга от детской мечты о профессии врача до мирового признания. Путь этот связан не только с пациентами, о которых рассказано с должным уважением и тактом, избегая ненужных подробностей, но и с коллегами от известных учёных, таких как, Николай Николаевич Петров, большой души и ума человек, учитель и наставник Углова, помогший ему сформироваться как врачу и учёному, но и с другими, менее известными, но не менее значимыми в каждодневной работе хирурга ( ассистенты, медсёстры, санитарки ), без которых немыслима деятельность хирурга и жизнь пациентов. И каждая операция как новый виток в развитии отечественной медицины, в постижении новых вершин.
Интересны и вызывают уважение и рассуждения автора о врачебной этике, о чувстве долга, ответственности, о пропаганде здорового образа жизни, примером которому может служить сам Фёдор Григорьевич, о внимательности и чуткости к людям, любви к своему делу, без которой невозможно ничего достичь, об уважении к коллегам.
И пусть меня порой царапали отдельные моменты, в которые не хочется углубляться в силу того, что они на фоне заслуг этого человека и масштаба его личности выглядят абсолютно незначительными, книга мне очень понравилась. С большим интересом и трепетом читала я о сомнениях врача перед операцией, сердце буквально замирало, если что-то пошло не так в ходе её, словно я стояла за спиной хирурга.
Мне кажется, книга, рассказанная о людях и для людей, может быть интересна многим, не только непосредственно медикам, каждый найдёт здесь что-то для себя новое. А закончить хочется словами Фёдора Григорьевича :

Но люди с жестоким сердцем не должны работать не только хирургом, но и врачом вообще, ибо гуманизм — первая заповедь врача.

Книжное государство. Строим Книжанск. Медицинские учреждения. Спасибо за отличную и душевную команду Насте nastena0310 , Юле JewelJul , Лане Lanafly и Ксюше ksu12

Уф, очень классно написала. А книга действительно очень интересная, и сам Углов - личность.

Однозначно. С большим удовольствием прочитала,так было про операции слушать интересно. Ещё бы и ещё примеров, реальных случаев.

Ага. Меня тоже поразили операции на сердце под местным наркозом. Бедные люди вообще.

И делать Всё практически вслепую. Удивительно. ))

Очень. Насколько нужно было быть талантливым в своем деле, чтобы люди после такого еще и выживали.

И очень меня подкупило, что человек, несмотря на все регалии и заслуги и в малом, но очень важном деле, как завязывания узлов, практикуется ежедневно. ))

Ну так это основа основ у них)

С удовольствием прочла твою рецензию о таком интересном человеке)

Спасибо, Настюш. Старалась.))

Получилось)

Очень интересно, Танюш, спасибо! Радуюсь твоим впечатлениям)

" Большая подготовка - малая операция, малая подготовка - большая операция

Это ведь касается всего в жизни!

Но не все этому правилу следуют. Вот в чем дело.

Спасибо за рецензию). Я бы в каждом городе поставил памятник неизвестному хирургу.

Я рада, что понравилось. )) Сама столько нового и интересного узнала .

Спасибо за рецензию, напомнила о хорошей книге)
На меня она тоже произвела большое впечатление - и про операции под местной анестезией, и про подготовку к операциям, которых ещё никто до него не делал, и про работу в блокадном Ленинграде... Никогда не задумывалась о том, а как оно было хотя бы 40-50 лет назад. Очень яркие впечатления и огромное уважение.

Спасибо. Очень приятно. )) У меня тоже остались самые яркие впечатления , эмоции. Именно такой подачи информации я всегда жду, когда читаю книгу медика.

Ну, я вот так не помню, чтобы мне попадались книги врачей о врачах. Но давно читала интервью с Угловым, когда ему исполнилось 100 лет и он ещё оперировал. Он уже тогда на меня произвёл впечатление, а тут увидела книгу - и тут же решила читать.

А я недавно читала "Записки акушера.." , ожидая такой подачи информации, а там - сплошное разочарование. А тут всё как хочу. Ну что тут говорить Углов - личность такого масштаба. Алена, а ты читала Булгакова "Записки врача " ? Тоже очень интересно.

Нет, не читала... Как-то у меня в школе отношения с Булгаковым не очень сложились( и потом я его не читала больше.
Все думаю, что надо начать знакомство заново.

Я помню, что " Мастер и Маргарита" в школе мне тоже не очень понравились, а потом я читала " белую гвардию" и недавно "Записки.." - просто отлично. Попробуй. ))

Насчет Записок я тоже думала) попробую))

Буду ждать твоих впечатлений. ))

В моей ленте начали мелькать рецензии на книги, так или иначе связанные с медициной. К чему бы это? :)
Танюш, отличная рецензия, спасибо :)

Очень рада, что понравилось. Меня последнее время медицина с реальными историями очень привлекает.))

Я вот почитываю-почитываю рецензии, глядишь, тоже на что-то такое решусь :)

Машуль, еще рекомендую Булгакова "Записки юного врача". На одном дыхании прочитались ))

Я у Булгакова на "Морфий" поглядываю периодически, а "Записки" сейчас заберу в хотелки :)

Я читала одним сборником:Морфий и Записки. Буду ждать твоих впечатлений.))

Главное - добраться :)

Там на один -два вечера.))