17 июня 2016 г. 19:41

У меня сложились неоднозначные впечатления от этой книги. Наверное во время чтения я просто не верил автору. Уж слишком везучий получился конь. В сражениях выживает, когда надо, обязательно встречает добрых людей, на нейтральной полосе из-за него сражение останавливается, и немцы с врагами чуть ли не братаются... И болезнь его не берет, и хэппи-энд с возвращением хозяину, - все это больше похоже на сказку.. А сопереживать сказочным героям у меня не получается.
Я думаю это обилие совпадений должно хорошо смотреться в фильме. В отличие от художественной литературы, где хочется правдоподобных событий, в кинематографе без таких моментов не обойтись, иначе фильм получится скучный.
Повествование от лица коня могло бы быть неплохой находкой. Оно позволило показать, что немцы тоже люди, что среди них были и те, кто к коню хорошо относился, и воевать немцам не сильно хочется, в общем немецкие солдаты показаны не злыми-кровожадными врагами-убийцами, а просто жертвами обстоятельств, оказавшихся по другую сторону нейтральной полосы. Но в повествовании от лица коня есть и минус, мне показалось "корявенько" вплетены диалоги людей.
Кроме того, эта книга мне напомнила повесть Прощай, Гульсары! Чингиз Айтматов , которая мне понравилась на порядок больше. Там тоже про войну, советскую власть, послевоенные годы, пятилетки.. Все это рассказано тоже через жизнь коня-иноходца. Но у Ч. Айтматова получилось намного жизненнее, жестче и трогательнее. Очень советую!

Книга прочитана в рамках игры "Новая рулетка"