Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

14 июня 2016 г. 11:05

М-да…
Судя по аннотации, перед нами «книга-сенсация, которую назвали "одной из самых ярких книг всех времен"! Ей посвящен специальный выпуск газеты "London Now". Пресса предсказывает ей судьбу мирового бестселлера»

Нет, я прекрасно понимаю, не обманешь - не продашь. А может быть неизвестный рекламист был искренен и миру нужна именно такая история? Тогда впору побрюзжать насчет того, куда катится этот мир.

Итак, перед нами рефлексирующий лузер, журналист-фрилансер пописывающий статейки, живущие ровно один день. Его девушка бросила, и он ноет, ноет в соцсетях, ноет долго, и так нудно, что странно, почему она так долго его не бросала. Если вкратце, то все его нытье сводится к бессмертному «Волчица ты, тебя я презираю, к Птибурдукову ты уходишь от меня!»

И чтобы в его жизни появилось еще что-то – он случайно находит дешевенький одноразовый фотоаппарат, оставленный милой девушкой. Но он человек честный и ищет девушку, чтобы вернуть фотоаппарат. Право же, это словно искать девушку, чтобы вернуть ей одноразовый бумажный платок. Ну, если честно, не столько для того, чтобы отдать, сколько потому, что девушка ему улыбнулась. И на этой улыбке он выстроил целую будущую судьбу. Умилительно… и глупо.

Больше всего в этой книге раздражает то, что будучи написанной от лица парня, она абсолютно и полностью женская. Чисто женское внимание к деталькам, чисто женские мысли, чисто женский взгляд. Ну какому молодому парню придет в голову рассуждать о том, что разрыв двоих всегда отражается на их родителях, которые уже мысленно и свадьбу спланировали, и с внуками гулять собрались? Не верю я, а потому – зачем это все?

PS
Вспомнила «Питер ФМ». Немного схожая ситуация. Но как же это светло и талантливо и как же невыносимо тоскливо творение Дэнни Уоллес

Прочитано в рамках "Новой рулетки"

чем пафосние аннотация, тем дерьмовей книга. это уже прям закономерность.
На еще одной унылой г.. было написано - "Ребекка" 21 века((

Издателей я еще понимаю, это их работа. Я не понимаю читателей, которые на это ловятся!