13 июня 2016 г. 18:53

Вокруг этого сборника я ходила кругами очень долго - боялась, что каким-то сложнопостижимым образом книга перечеркнёт все мои приятные воспоминания о романе "Весь невидимый нам свет". Мне совсем не хотелось разрушить новым сборником тот хрупкий жидкий свет.
Я знала, что так сильно у Дорра я уже ничего не полюблю, поэтому мне было совестно открывать книгу только затем, чтобы хмыкнуть "Так я и думала!" И всё же - решилась.
Главный рассказ сборника мне совсем не понравился и он чуть было не решил участь остальных. Я не люблю фантастику, тем более я была не готова встретить её у Дорра, поэтому я не оценила даже саму задумку. Однако из любопытства я попробовала прочесть ещё один рассказ и поняла, что в "Реке Нямунас" мне подмигивает тот Дорр, которого я люблю. А рассказ "Загробный мир" я и вовсе отказываюсь назвать прозой: мне постоянно чудилось, что текст течёт, колышется как река, убаюкивает пронзительностью, лиричностью, грустью и поэтичностью. Я ликовала - вот та самая встреча с автором, которой я так искала. Жаль, что рассказ совсем коротенький, вот бы снова роман на 600 страниц!

П.С. Кто хочет ещё потерзать свою душу подобными историями о подростках - "Жажда человечности" вам в помощь, запасайтесь носовичками.