Рецензии на книгу «Стена памяти (сборник)»

ISBN: 978-5-389-10186-9
Год издания: 2016
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус
Серия: Азбука — бестселлер

Впервые на русском — сборник Энтони Дорра, автора поразительного международного бестселлера «Весь невидимый нам свет» (роман получил Пулитцеровскую премию и стал финалистом Национальной книжной премии США) и сборника «Собиратель ракушек».

Семь трогательных, поэтичных историй о вечных и неразрешимых проблемах, о бескрайней природе и месте человека в ней, о непостижимости любви и невыносимости утраты, но в первую очередь — о памяти как о том, что придает жизни смысл, как о хрупкой нити, связывающей нас с другими людьми и с нашим собственным «я».

Как было сказано в одной из рецензий: «При чтении рассказов Дорра в нас пробуждается то восторженное чувство, которое мы испытываем лишь от сильной любви к близкому человеку или предмету наших занятий».

Оценка Alkionom:   2.5  /  3.7
Что в этом мире постояннее всего? Перемены! Нескончаемые и неумолимые перемены.

Название: Стена памяти
Автор: Энтони Дорр
Серия: Азбука-бестселлер
Издательство: Азбука-Аттикус
Год издания: 2016
Количество страниц: 384
Рейтинг: 16+

°°°°°°°°°°
Бывало ли у вас такое, что тебе безумно понравилось произведение автора, ты скорее бежишь и покупаешь еще одну его книгу, пусть и сборник рассказов, садишься и предвкушаешь чудесные часы за чтением...Но все оказывается совсем не так, а в точности до наоборот!
°°°°°°°°
В свое время роман "Весь невидимый нам свет" произвел на меня сильное впечатление! Роман полный переживаний, тематика войны всегда тяжела в прочтении, но здесь ты погружается в историю, сопереживаешь и идешь совместно с героями по линии сюжета. И я нераздумывая купил сборник рассказов Дорра, но тут меня накрыло дикое разочарование. Из всех представленных… Развернуть

Оценка RockmanBellying:  4

Я с трепетом отношусь к творчеству Энтони Дорра. Он потрясающе атмосферен.

Сборник рассказов и повестей "Стена памяти" далась мне сложно - в ней автор поднимает темы, о которых человек, как правило, старается не думать. Много не думать. Иначе нападает какая-то щемящая грусть. От нее трудно дышать.

Человек, по сути, - это его память. Он цепляется за нее, и если она ускользает, исчезает и сам человек. И он стремится сохранить ее, во что бы то ни стало.

Оценка Seicatsu:  4

Рекомендуется к прочтению тем, кто кого-то потерял или сам потерялся.
В коротких произведениях Дорра, который достоверен настолько, будто сам прожил несколько жизней (был южноафриканским мальчиком, китаянкой-хранительницей семян, девочкой-сиротой Эстер, чудом не погибшей в концлагере...) и каждую из них помнит в мельчайших подробностях, Вы не найдете отрицательных и положительных героев. Его рассказы непохожи на полные мотивирующей морали притчи, но после прочтения этих историй хочется заставить каждую клеточку своего тела жить здесь и сейчас, обострить все доступные чувства, чтобы не упустить момента.
Откуда берется и какими средствами достигается такой эффект? Непонятно. Фрагменты "Стены памяти" в меру просты, они не претендуют на глубокий смысл или захватывающий сюжет, но каким-то…

Оценка MariyaNegovora:  5

Надо сказать, что этот автор стал для меня открытием, и , если бы я не прочитала его "Весь невидимый нам свет", то за сборник рассказов "Стена памяти" я бы не взялась просто потому что это рассказы.
Читать этот сборник лучше всего в тишине и спокойствии, вдумчиво. Всё потому, что слова подобраны так, что вокруг создаётся особая атмосфера, которую я никак не могу назвать лёгкой. Мне казалось, что автор сам прожил все эти жизни и испытал на себе всё, что он описывал, описывал настолько реалистично и правдоподобно, что даже не верится, что всё это вымысел.

Ещё меня восхищает насколько автор осведомлён обо всём, о чём он пишет, будь то ископаемые, болезни, птицы, рыбы, войны, жизнь в разных странах в разное время. Это достойно уважение.

В каждом рассказе поднимается непростая тема, но все… Развернуть

Оценка valery-varul:  2.5

Мне понравился только первый рассказ. Он динамичен, интригует, и читатель всё время задаётся вопросом: чем всё это кончится.

Аманда в 66 лет схоронила мужа, который случайно в горах ЮАР нашёл окаменелый скелет горгонопса (был страстным палеонтологом). И как у Пушкина в «Мёртвой царевне», не вынес восхищения и помер на месте.

Через 4 года Аманда стала основательно терять память. Проходит лечение путём считывания с электродов сигналов мозга и запись их на картриджи. Эти воспоминания она может просматривать дома на специальном устройстве.
Находка мужа стоит многие миллионы долларов, и чёрные археологи-палеонтологи решили найти среди картриджей Альмы тот, на котором записан эпизод находки, т.к. она при этом присутствовала.
Полукриминальный сюжет.

Остальные рассказы довольно однообразны и… Развернуть

Оценка marinayantarnaya:  4

Вокруг этого сборника я ходила кругами очень долго - боялась, что каким-то сложнопостижимым образом книга перечеркнёт все мои приятные воспоминания о романе "Весь невидимый нам свет". Мне совсем не хотелось разрушить новым сборником тот хрупкий жидкий свет.
Я знала, что так сильно у Дорра я уже ничего не полюблю, поэтому мне было совестно открывать книгу только затем, чтобы хмыкнуть "Так я и думала!" И всё же - решилась.
Главный рассказ сборника мне совсем не понравился и он чуть было не решил участь остальных. Я не люблю фантастику, тем более я была не готова встретить её у Дорра, поэтому я не оценила даже саму задумку. Однако из любопытства я попробовала прочесть ещё один рассказ и поняла, что в "Реке Нямунас" мне подмигивает тот Дорр, которого я люблю. А рассказ "Загробный мир" я и… Развернуть

Оценка dimi24:  2

Память, как слишком сложное и трудное

Самое удивительное, нужны-ли эти рассказы самому Дорру? Это - главный вопрос, который хочется задать этому глубокому и замечательному рассказчику, который нас всех удивил своим вторым романом - "Весь невидимый нам свет", принесший ему Пулитцеровскую премию. Он как и всегда - раскручивает, развертывает "до краев" простые ситуации. Все эти разноплановые рассказы, пронизывает одно - память предков, чувств, отношений, вещей и предметов. Что казалось-бы сближает американского парня, который вспоминает военные письма отца, и зрелую китаянку, которая пытается понять процесс затопления деревни предков, для дальнейшей дамбы? Возможно, что-то, что и сближает молодую пару, которая пытается забеременеть: сила любви и привязанности не совсем сильна, чтобы оживить… Развернуть

Оценка Mariya_Bryantseva:  4

Я прочла все книги Дорра на русском и он мне нравится.
Но книга начинается с очень противного рассказа.
Учитывая, что в его стиле всё подробно описывать - становится ещё противней. Немощь, болезнь, слюни, склизкие проводки,вживлённые в череп.. Надменная старуха, которая любит только свои потерянные воспоминания.
Из всей книги мне очень понравились два рассказа.
Про хранительницу семян и про отца,который ждал сына из армии. Очень душевные.
Думаю, книга создана таким образом, чтоб задеть чувства в каждом и не может понравиться целиком.

Оценка AnastasiaKolesnikova96:  1

Лично мне книга вовсе не понравилась. Видимо такой формат не для меня. Я привыкла что книга идёт цельный,один большой рассказ о чём либо, и ты переживаешь с героями все трудности и радости.
Создаётся вопрос зачем же я тогда взяла эту книгу... и взяла я её для знакомства с автором, и уж очень сильно пожалела что начала именно с этой книги..
Я обязательно дам второй шанс автору,т.к. у меня есть ещё одна его книга, "Собиратель ракушек", а так же я наслышена о книге "Весь невидимый нам свет",так что ещё будет случай обязательно.