T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

12 июня 2016 г. 22:58

В принципе, прочитав книгу, я понимаю, почему ее запихнули в "Альтернативу". Ничего криминального в ней нет, но она нетипичная, я бы так сказала. Сначала замечается странная (и это слабо сказано) структура книги. Читаешь, и понимаешь, что ничего не понимаешь. Перечитываешь, еще перечитываешь - ничего не меняется. Потом просто читаешь дальше. И понимаешь, что именно так и надо было сделать с самого начала - не вдумываться в смысл бессмысленного текста. А потом начинаешь невольно восхищаться, потому что всё это, черт побери, было написано в 1968 году, задолго до появления всего этого абсурда в реальности. Нет, называется это все иначе, и реализовываться может слегка не так, и что-то явно фантастично и нереализуемо, но ведь основные-то идеи Браннер описал. Я бы не стала рекомендовать этот роман всем подряд, он требует некоторого привыкания как к теме в целом, так и к стилю, но вот для любителяй жанра, ищущих чего-то нестандартного, это просто must read.
P.S. За отсылки на "Маклухлана" переводчика к концу книги хотелось прирезать. Сколько раз уже говорили - проверяйте все имена собственные - бесполезно. В результате и имеем таких вот Маклухланов.

Прочитано в рамках Школьной вселенной