12 июня 2016 г. 20:23

Прочитав эту книгу, наконец сформулировала для себя, в чем главное отличие советсткой подростковой литературы от современной, в первую очередь американской. На абсолютно все книги такое обобщение, конечно, не распространяется, но тенденция есть. Если рассматривать сюжет, где подросток, которого все обижают, становится круче всех, в современке такая перемена происходит как бы сама собой: гадкий утенок вдруг просыпается прекрасным лебедем, самый уважаемый в школе подросток противоположного пола замечает за неброской внешностю главгера его прекрасную душу, у него открываются магические способности... Словом, происходит, цитируя Гришковца, "либо чудо, либо фокус". В советсткой книге такого чуда-фокуса чаще всего не происходит. Акцент - не на результатах положительных изменений, а на тяжелом пути к ним. Именно такой путь и является основой сюжета книги "Поединок с самим собой".
Мальчик Юлий - изначально борец. Первая его победа случилась в блокадном Ленинграде, где ему удалось выжить в нечеловеческих условиях. Вторая - выздоровление после дистрофии, когда открылась Дорога жизни. Уже через пару лет Юлий выглядит вполне здоровым ребенком, только ростом мал да худоват. Часто слышит, что "каши мало ест", но внешне спокойно переносит такие насмешки, не давит на жалость фактами из собственной биографии. Ну и в жизни без погибшего на войне отца, когда ты с детства - единственный мужчина в доме, без маленьких каждодневных побед никак не обойтись, они остаются за кадром повествования.
А что в кадре? Юлий, которого обижают ребята во дворе. Юлий, которого не приняли в суворовское из-за проблем с сердцем. Юлий, которому отказали в занятиях в спортивной школе - там разрядники нужны, а не дохлики с кардиодиагнозами. Юлий - верный товарищ. И еще - новый сосед, демобилизованный военный, с еще более необычным, чем у Юлия, именем - Гоэлрин, для удобства называемый Григорием Денисовичем. Не так сам сосед, как его безграничная вера в силу воли человека, которой он поделился с мальчиком.
Шаг за шагом, усилие за усилием - и нет уже дистрофика, а есть чемпион по борьбе с мировым именем. И главное для него - не расслабиться на вершине славы, как сделал в свое время его товарищ по спортивным занятиям...

Кроме повести "Поединок с самим собой", в книгу входит серия замечательных рассказов, герои которых так или иначе связаны со спортом. В каждом из них главному герою приходится сделать выбор - победить или проиграть в очередном поединке с самим собой, из которых состоит наша жизнь.

Прочитано в рамках игры "ТТТ" по совету KseniyaNejman (тема - "Книга, где повествователь - ребенок до 12 лет"). Большое спасибо, книга очень понравилась!

Рада, что книга понравилась!