4,6

Повесть и рассказы о людях спорта, о том, как спорт воспитывает в человеке мужество, благородство и ответственность.
Издательство: Детская литература. Ленинград

Book-lover777

29 февраля 2024 г. 23:27

5 «Человек себя лепит»

Вряд ли бы дошли руки до этого сборника, если бы не совет в игре, за который очень благодарна. Давно не хватало чего-то по-хорошему простого и светлого, пусть и с посылом максимально прямым, но ведь работающим же.

Юлий (Юла) Богданов прошел долгий путь от Юльки-Заморыша с нездоровым сердцем до Юльки-Богатыря, грозы дворовых хулиганов, а после и вовсе чемпиона. Прошел он его с завидным упорством, не сворачивая, не давая слабины, даже когда хотелось сдаться и зажить «обычной жизнью»; раз ступив на него, мальчик оказался верен себе и выбранному делу.

Может показаться, что и в основной повести, и в рассказах о других спортсменах все как-то слишком положительно, с очевидной моралью и приемами, но герои живые, с «шероховатостями», делающими их не идеальными машинами по достижению целей, а просто…

Тяжелые перчатки. Рассказы

Ох, уж эти старички!, рассказ

стр. 157

Book-lover777

29 февраля 2024 г. 23:27

5 «Человек себя лепит»

4 сентября 2022 г. 14:34

Я уже давно приметил данную книгу на прочтение, но руки дошли только этим летом.

Сюжет до банальности прост. Слабый мальчишка Юлька, переживший Блокаду Ленинграда. Его обижал весь двор. Именно это сподвигло его доказать всем, что он хоть на что-то способен. Несмотря на то, что Юлька не подходил под параметры стандарта, он не сходил с пути и всегда двигался вперед. Лишь позже наставник, в прошлом офицер увидел в главном герое скрытый талант, выносливость и упорство, что очень важно в спорте. Да, его путь был сложным и тернистым, но кто сказал, что это будет легко?

Книга очень хорошо заряжает тебя той самой мотивационной атмосферой, заставляет двигаться и наконец сделать, то самое запускающее действие, которое кардинально изменит твою жизнь.

Советую это произведение абсолютно всем, каждый…