WornTime

9 июня 2016 г. 15:53

Секреты. Все хранят свои секреты. Все вокруг притворяются.

Когда дела так плохи, что хуже некуда, остается только смеяться. Это спасает от сумасшествия...

картинка WornTime
*сделала facespam и выбросила книгу в окно*
Второй раз за месяц мне попадается просто ужасная во всех смыслах книга. Зачем я взялась читать этот фанфик? Зачем вообще нужно было писать это псевдопродолжение о героях "Унесенных ветром"? Об какой угол ударилась Александра Рипли и из какого пальца она высосала весь сюжет?!

Многие знают чем закончились "Унесенные ветром". В концовке присутствует недосказанность, и сердце хочет знать продолжение о жизни Скарлетт О'Хара и Ретта Батлера, но если автор поставил точку, то мало толку в жиробесении и в выпрыгивании из кожи, чтобы написать свое собственное продолжение. Ни один другой писатель или фикрайтер до конца не прочувствует героев чужой истории, никогда и никто не переплюнет истинного автора. Маргарет Митчелл вложила десять лет своей жизни в этот бесценный труд, она создала персонажей с чистого листа, она рассказала настоящую бессмертную историю, но как я считаю, Александра Рипли только ее опорочила.

Я нагуглила много продолжений "Унесенных ветром". Там есть и про детство Скарлетт, и про детство Ретта Батлера, вся переписанная история "Унесенных ветром" от лица Ретта Батлера, про их детей и т.д и т.п. Один вопрос: ЗАЧЕМ? Мне этого никак не понять. Наверное, так и зародились фанфики. Но одно дело писать их сейчас в наше время, что остается лишь детским баловством, а другое дело писать их в то время, да с такой серьезностью, а еще выпускать книги и рекламировать где непопадя. Я против этого. Лучше создать свою историю со своими персонажами, где что-то откуда-то взять за основу. Ведь персонажи - как живые люди, они ведут рассказ на свой лад.

Причины почему это книга полная какашенька:

Во-первых у Александры Рипли совершенно другой слог. Если страниц 30 "Унесенных ветром" я могла прочитать за полчаса, потому что мне было легко и интересно, я заглатывала слова и обращала внимание на мелкие детали, то в "Скарлетт" меня не хватало даже на 15 страниц. Я вечно на что-то отвлекалась, читала поверхностно, не вчитывалась в детали, пропускала строчки, о чем-то задумывалась, теряла нить повествования, но никогда не перечитывала заново, чтоб понять о чем идет речь. Было настолько скучно, что я готова была уснуть, капая слюной на подушку.

Во-вторых - это неточности. С каких пор Персиковая улица стала Пич-стрит, Бонни Блу Батлер какой-то Евгенией Викторией Батлер, а Присси стала Панси? Если уж человек с самыми серьезными намерениями пишет продолжение, то будьте добры обратиться к первоисточнику повнимательней, а не выдумывать что-то из головы.

В-третьих - это герои. Ретт Батлер стал маленькой обиженной девочкой, которая бегает от Скарлетт и угрожает разводом. Скарлетт же вообще в состоянии овоща. Ей на все наплевать, она наматывает сопли на кулак по Ретту, говорит себе о том какая она сильная, ездит то в Тару, то в Чарльстон, то в Ирландию, в надежде на то, что Ретт когда-то прискачет к ее ножке и увезет с собой далеко-далеко.

А теперь непосредственно маленький разбор аннотации:

За право написать эту книгу боролись десятки писателей, однако издатели остановили свой выбор на американке Александре Рипли из штата Южная Каролина. Истинная южанка, Рипли как никто другой оказалась способной понять мысли и чувства знаменитейшей Скарлетт, героини романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», и продолжить историю ее жизни, полной событий, страстей и переживаний.
- а вообще 100% когда-то давным-давно она наверное прочитала "Унесенные ветром" будучи маленькой девочкой, влюбилась в Ретта Батлера, а в последствии захотела огрести бабла и написать свой супербестселлер, выезжая на другом.
Роман «Скарлетт» сразу же стал супербестселлером и вошел в число самых популярных романов-продолжений.

- страшно представить сколько еще таких продолжений, читай которые просто страшно, потому что сразу понятно, что одно ужасней другого.

Что делала я:
психанула, прочла половину и забросила. Поговорила с мамой, которая полностью со мной согласна. Она читала "Скарлетт" будучи в моей возрасте сразу после "Унесенных ветром" и также была просто в ужасе от продолжения. В итоге я просто прочла краткий пересказ в Википедии, где было описано все наиболее читабельным языком, чем в самой книге. Последняя часть просто вынос мозга: призраки, еще один ребенок, какие-то нападения, развод, новые муж и жена, оба снова мертвы, и наконец-то воссоединение Скарлетт и Рета. Без комментариев.

Итог сему "шЫдЭвру":
Один раз столкнулась и больше не притронусь. Смотреть экранизацию нет просто ни малейшего желания, Вивьен Ли и Кларка Гейбла никто не сможет заменить.
Оценка: 1 из 10. Хуже этого только ядерная война.

Ветка комментариев

Люто плюсую! Обожаю "Унесенные ветром" и просто ненавижу все эти "продолжения"...
Убого просто...

Спасибо огромное)))
Лучше вообще не читать эти продолжения и спать спокойно.

И опять — согласна!