WornTime

9 июня 2016 г. 15:53

Секреты. Все хранят свои секреты. Все вокруг притворяются.

Когда дела так плохи, что хуже некуда, остается только смеяться. Это спасает от сумасшествия...

картинка WornTime
*сделала facespam и выбросила книгу в окно*
Второй раз за месяц мне попадается просто ужасная во всех смыслах книга. Зачем я взялась читать этот фанфик? Зачем вообще нужно было писать это псевдопродолжение о героях "Унесенных ветром"? Об какой угол ударилась Александра Рипли и из какого пальца она высосала весь сюжет?!

Многие знают чем закончились "Унесенные ветром". В концовке присутствует недосказанность, и сердце хочет знать продолжение о жизни Скарлетт О'Хара и Ретта Батлера, но если автор поставил точку, то мало толку в жиробесении и в выпрыгивании из кожи, чтобы написать свое собственное продолжение. Ни один другой писатель или фикрайтер до конца не прочувствует героев чужой истории, никогда и никто не переплюнет истинного автора. Маргарет Митчелл вложила десять лет своей жизни в этот бесценный труд, она создала персонажей с чистого листа, она рассказала настоящую бессмертную историю, но как я считаю, Александра Рипли только ее опорочила.

Я нагуглила много продолжений "Унесенных ветром". Там есть и про детство Скарлетт, и про детство Ретта Батлера, вся переписанная история "Унесенных ветром" от лица Ретта Батлера, про их детей и т.д и т.п. Один вопрос: ЗАЧЕМ? Мне этого никак не понять. Наверное, так и зародились фанфики. Но одно дело писать их сейчас в наше время, что остается лишь детским баловством, а другое дело писать их в то время, да с такой серьезностью, а еще выпускать книги и рекламировать где непопадя. Я против этого. Лучше создать свою историю со своими персонажами, где что-то откуда-то взять за основу. Ведь персонажи - как живые люди, они ведут рассказ на свой лад.

Причины почему это книга полная какашенька:

Во-первых у Александры Рипли совершенно другой слог. Если страниц 30 "Унесенных ветром" я могла прочитать за полчаса, потому что мне было легко и интересно, я заглатывала слова и обращала внимание на мелкие детали, то в "Скарлетт" меня не хватало даже на 15 страниц. Я вечно на что-то отвлекалась, читала поверхностно, не вчитывалась в детали, пропускала строчки, о чем-то задумывалась, теряла нить повествования, но никогда не перечитывала заново, чтоб понять о чем идет речь. Было настолько скучно, что я готова была уснуть, капая слюной на подушку.

Во-вторых - это неточности. С каких пор Персиковая улица стала Пич-стрит, Бонни Блу Батлер какой-то Евгенией Викторией Батлер, а Присси стала Панси? Если уж человек с самыми серьезными намерениями пишет продолжение, то будьте добры обратиться к первоисточнику повнимательней, а не выдумывать что-то из головы.

В-третьих - это герои. Ретт Батлер стал маленькой обиженной девочкой, которая бегает от Скарлетт и угрожает разводом. Скарлетт же вообще в состоянии овоща. Ей на все наплевать, она наматывает сопли на кулак по Ретту, говорит себе о том какая она сильная, ездит то в Тару, то в Чарльстон, то в Ирландию, в надежде на то, что Ретт когда-то прискачет к ее ножке и увезет с собой далеко-далеко.

А теперь непосредственно маленький разбор аннотации:

За право написать эту книгу боролись десятки писателей, однако издатели остановили свой выбор на американке Александре Рипли из штата Южная Каролина. Истинная южанка, Рипли как никто другой оказалась способной понять мысли и чувства знаменитейшей Скарлетт, героини романа Маргарет Митчелл «Унесенные ветром», и продолжить историю ее жизни, полной событий, страстей и переживаний.
- а вообще 100% когда-то давным-давно она наверное прочитала "Унесенные ветром" будучи маленькой девочкой, влюбилась в Ретта Батлера, а в последствии захотела огрести бабла и написать свой супербестселлер, выезжая на другом.
Роман «Скарлетт» сразу же стал супербестселлером и вошел в число самых популярных романов-продолжений.

- страшно представить сколько еще таких продолжений, читай которые просто страшно, потому что сразу понятно, что одно ужасней другого.

Что делала я:
психанула, прочла половину и забросила. Поговорила с мамой, которая полностью со мной согласна. Она читала "Скарлетт" будучи в моей возрасте сразу после "Унесенных ветром" и также была просто в ужасе от продолжения. В итоге я просто прочла краткий пересказ в Википедии, где было описано все наиболее читабельным языком, чем в самой книге. Последняя часть просто вынос мозга: призраки, еще один ребенок, какие-то нападения, развод, новые муж и жена, оба снова мертвы, и наконец-то воссоединение Скарлетт и Рета. Без комментариев.

Итог сему "шЫдЭвру":
Один раз столкнулась и больше не притронусь. Смотреть экранизацию нет просто ни малейшего желания, Вивьен Ли и Кларка Гейбла никто не сможет заменить.
Оценка: 1 из 10. Хуже этого только ядерная война.

1 2

Ждала твой отзыв на это творение :) Ох, теперь даже и не знаю читать ли мне...Ведь "Унесенные ветром" настолько прекрасны, что не хочется портить впечатление несуразным продолжением ))) В любом случае, если и решу почитать "Скарлетт", то скорее всего не в ближайшее время :)

Может в том и проблема, что Скарлетт я начала читать сразу после Унеменных? Наверное не надо было так делать и тогда бы мне понравилась книга. Даже не знаю что и сказать, но точно к этой книге я больше не притронусь)))

Полностью согласна с твоей рецензией! Но, что самое интересное, в сериале "Скарлетт", там немного другой сюжет. Там ее обвиняют в убийстве ее любовника, который ее избивал. Так и не досмотрела, так как это ненастоящая Скарлетт. И кто как бы не старался, переплюнуть Унесенных никому не удасться!

В чем только Скарлетт не обвиняли. Бред сивой кобылы.
Gone with wind forever ♡♡♡

Не читала ни оригинал, ни это, тоже не совсем понимаю, зачем выпускать 'фанфики', но
>Персиковая улица стала Пич-стрит
Это уже проблемы перевода: peach - персик

Фанфики фанфикам рознь, есть те, которые читать приятно, а есть и не очень.
Ой, это уже наверное я не обратила внимание)))

Я, видимо, акцент неправильно поставила с:
Фанфики я нежно люблю, но на то они и фанфики, что от оригинального произведения зачастую остаются лишь герои, повезет, если характер удастся как-то передать, но выдавать за оригинальную историю и издавать?
Поэтому и нужен дисклеймер

Я в принципе про то же. Когда-то сама увлекалась фанфиками, а сейчас как-то не очень, но все равно иногда почитать приятно)

Бонни Блу Батлер какой-то Евгенией Викторией Батлер

За это тоже замолвлю словечко)
Дело в том (и об этом говорилось в "Унесенных ветром"), что Ретт и Скарлетт изначально планировали назвать дочь Евгения-Виктория (или Юджини-Виктория в другом переводе) "в честь двух королев", но потом, из-за ее голубых глаз, к ней намертво приклеилось прозвище Бонни Блу, да так и осталось))

Кстати, может и так, просто таких подробностей я не помню. Недавно смотрела фильм, и там сразу назвали девочку Бонни Блу, поэтому наверное я только это и помню)))

Скорее всего)
Если что, я эту книгу не защищаю)) сюжет там и правда странноват, мягко говоря.
Но что касается имен, мне кажется, она как раз добросовестно "проштудировала" первоисточник, потому что даже нашла, как зовут бабушку Скарлетт с материнской стороны, имя которой там упоминается один раз, и то мимоходом)

Жалко конечно, что книжка такие негативные эмоции вызвала. Когда "унесенных" читать закончила, у меня и желания даже не возникало читать какие-то продолжения, финал оригинального романа был для меня единственным и самодостаточным) Помню, мама говорила: "Так возьми продолжение почитай". А мне как-то и не хотелось даже, а уж после таких отрицательных отзывов точно не возьмусь.
Сериал я тоже видела отрывками, из этой актрисы Скарлетт, на мой взгляд, вообще никакущая получилась

Вот то-то и оно. После первого тома я твердо решила не читать "Скарлетт", после второго передумала и решилась. Зря, как видно.
И Скарлетт мне тоже там не нравится, Вивьен вписалась в УВ в эту роль просто отлично. Да и Ретт там тоже никакой, как будто сошел с обложки бульварного романа.

Люто плюсую! Обожаю "Унесенные ветром" и просто ненавижу все эти "продолжения"...
Убого просто...

Спасибо огромное)))
Лучше вообще не читать эти продолжения и спать спокойно.

И опять — согласна!

Меня еще нелегкая понесла прочесть "Ретта Батлера", так то вообще...не просто фанфик, а еще нагло слизанная киноистория про Титаник с заменой корабля и имен главных героев на Скарлетт и Ретта...
Книгу из принципа еще прочла, а вот сериал сразу выключила, не шмогла((

Неее, после такого просто зареклась читать продолжения от других авторов. Даже Скарлетт не хватило сил дочитать, что уж там про сериал говорить. Уж лучше первоисточник)))

Я просто читала еще в школе, с книгами был напряг, а эти фанфики были у подружкиной мамы))
Но Если со Скарлетт еще можно рискнуть, то Батлера и сериал вот вообще не советую...

Ох, это отзыв просто бесподобен! Готова подписаться под каждым словом!

Спасибо огромное)))

Про Бонни Блу.

Скарлетт и Ретт при рождении дали девочке имена сразу двух королев Юджини-Виктория, но уже через некоторое время сами не могли этого вспомнить, ведь к девочке приклеилось совсем другое имя. Однажды Мелани пришла в дом, повидать малышку и произнесла примерно следующее:
-Какие красивые у неё глаза! Как флаг нашей Конфедерации - Бонни Блу (Красивый голубой - так звали свой флаг сами конфедераты).
Так девочка и стала Бонни Блу. И это имя закрепилось за ней даже прочнее, чем за тетушкой Сарой Джейн Гамильтон прозвище Питтипэт.

абсолютно согласна с твоей рецензией . Я тоже читала скарлетт сразу после унесённых ветром и тоже расстроилась .
А экранизацию и вправду лучше не смотреть - какой бы не была новая актриса , но у Вивьен Ли она в ногах валяться недостойна .

Может через какое-то время Скарлетт мне бы и понравилась, но читать ее сразу после Унесенных было большущей ошибкой

1 2