Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 июня 2016 г. 22:57

В своё время прочитав практически всё из написанного у П. Дашковой и Т. Устиновой я решила, что достаточно познакомилась с современной российской прозой, вернее с её женскими представительницами . И каково-же было моё удивление, приятное удивление по прошествии знакомства, такого удачного с творчеством Марины Степновой. Не зря говорят : "Есть женщины в русских селеньях.." Оказывается , есть, никуда не делись настоящие стоящие авторы, умеющие писать так, что берёт за душу, не чурающиеся крепкого словца, но оно настолько в тему, настолько удачно, что придаёт повествованию особую пикантность и перчинку, без которой иначе могло-бы быть пресно и скучно. И ты, как читатель, влюбляешься в книгу с первых страниц, когда вместе с её персонажами живёшь, сопереживаешь им, делишь горести, без которых порой немыслима жизнь, чтобы снова ощутить её вкус на губах и всю её прелесть сердцем, и радуешься их удачам, радостям и нежданно нагрянувшей любви. Вот такое проникновенный рассказ о судьбах своих героев дорогого стоит и глубже западает в душу.
И автор не щадит нас, заставляя учащённо биться сердца, переживая за героев. Когда Лазарь Линдт, гений, обласканный властями , избалованный различными наградами и привилегиями и вниманием женщин, не может обрести любовь той, в которую влюблён безответно, хоть она и годится ему в матери. Но разве это может стать препятствием для любви, настоящей, той , которая бывает раз, может два в жизни ? Да и сложно не влюбиться в такую женщину, чей свет и мудрость помогают всем тем, кто её окружает. К ней тянутся , ищут её внимания и поддержки, отогреваются около огня её души, очага её дома, такого гостеприимного и любящего. И разве возможно это без любви в собственной душе ? Конечно, нет. Она и есть. Такая, смотря на которую, хочется брать с них пример и себе хочется хоть чуточку напоминающие их с мужем Сергеем Чалдоновым отношения, полные искренней заботы и внимания друг о друге. И раз не получилось с первой любовью, то может быть, улыбнётся счастье со второй , на склоне лет насладиться в собственной семье той теплотой, которую до сих пор наблюдал со стороны только . Но не зря говорят : "Насильно мил не будешь". И сам не обретёшь того, что искал, и другого погубишь. Что и произошло. И судить здесь некого, по крайней мере , только не я. Каждый хотел счастья для себя, но "мы то всего вернее губим, что сердцу нашему милей."Увы. И из принцессы она превратилась в Снежную королеву. Хотел отогреться Лазарь, а превратил чужое сердце в ледышку. Остаётся только пожалеть и посочувствовать, и ещё раз убедиться в искренности поговорки, придуманной много-много лет назад.
И напоследок Барбариска, оставшаяся в пять лет одна одинёшенька. А потом долгие годы эмоционального и человеческого одиночества и пустоты. Как привыкнуть к тому, что теперь нет любящих и надёжных рук и сердец родителей, с которыми ты была как за каменной стеной ? А жизнь, между тем, идёт своим чередом. И надо жить, жить и любить не смотря ни на что. Учиться сопротивляться, вырабатывать характер и идти навстречу своей любви. И пусть она не сразу узнается, выглядит не так, как мечталось, но она будет той, которая необходима в жизни, которая отогреет и отлюбит за всё, когда-то потерянное. Надо только дать ей шанс. И через эту девочку и Линдт, и его жена попробуют обрести гармонию и мир в душе, которых всегда недоставало. Кто-то в этом мире, а кто-то уже в другом.
Один мужчина и три его женщины. Главные женщины его жизни. Семейная сага, рассказывающая о большом учёном Лазаре Линдте и его женщинах, сыгравших большую роль в его жизни . И всё это на фоне глобальных событий двадцатого века. Революция, гражданская война, Вторая мировая ...И каждой из них , как и самому Лазарю, всегда чего-то недоставало для полного счастья. Детей, любви, тепла, заботы и внимания. Как в жизни. Когда что-то есть, обязательно хочется того, чего нет. А время бежит неумолимо и жизнь проходит ..Как важно порой оглянуться вокруг и осознать, что или ты сделаешь выбор, или его сделают за тебя. Научиться отстаивать себя и свой выбор, любить и ценить тех, кто тебя окружает. И насколько это возможно, не черстветь душой, позволить себе любить не только себя, но и тех, кто не виноват в твоей испорченной молодости и в том, что жизнь пошла не так, как мечталось в восемнадцать лет. Ведь неизвестно, как-бы иначе всё сложилось ещё ?
Вот так получилось у Марины Степновой написать о жизни , непростой, со своими сложностями и радостями так, что не оторваться. Поначалу текст романа мне показался очень сильно перегружен различными выразительными средствами могучего русского языка, что приходилось буквально продираться сквозь него, за что и сняла полбалла. Но потом втянулась, да так, что то, что казалось минусом стало бо-о-льшим плюсом автора. И читать стало одно удовольствие. Так что , не пугайтесь, если с первых страниц не захватит, не откладывайте в сторону, расслабьтесь и получите удовольствие. От текста, от полноты жизни на страницах, от автора, наконец. Она не разочарует, обещаю...

Дорогие девочки Настя ( nastena0310 ) и Лана ( Lanafly ) спасибо вам за тёплую и душевную кампанию. Так держать. Надеюсь на продолжение традиции.

Ветка комментариев

уже.))) сейчас этим и занимаюсь.))

Молодец))