Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 июня 2016 г. 22:57

В своё время прочитав практически всё из написанного у П. Дашковой и Т. Устиновой я решила, что достаточно познакомилась с современной российской прозой, вернее с её женскими представительницами . И каково-же было моё удивление, приятное удивление по прошествии знакомства, такого удачного с творчеством Марины Степновой. Не зря говорят : "Есть женщины в русских селеньях.." Оказывается , есть, никуда не делись настоящие стоящие авторы, умеющие писать так, что берёт за душу, не чурающиеся крепкого словца, но оно настолько в тему, настолько удачно, что придаёт повествованию особую пикантность и перчинку, без которой иначе могло-бы быть пресно и скучно. И ты, как читатель, влюбляешься в книгу с первых страниц, когда вместе с её персонажами живёшь, сопереживаешь им, делишь горести, без которых порой немыслима жизнь, чтобы снова ощутить её вкус на губах и всю её прелесть сердцем, и радуешься их удачам, радостям и нежданно нагрянувшей любви. Вот такое проникновенный рассказ о судьбах своих героев дорогого стоит и глубже западает в душу.
И автор не щадит нас, заставляя учащённо биться сердца, переживая за героев. Когда Лазарь Линдт, гений, обласканный властями , избалованный различными наградами и привилегиями и вниманием женщин, не может обрести любовь той, в которую влюблён безответно, хоть она и годится ему в матери. Но разве это может стать препятствием для любви, настоящей, той , которая бывает раз, может два в жизни ? Да и сложно не влюбиться в такую женщину, чей свет и мудрость помогают всем тем, кто её окружает. К ней тянутся , ищут её внимания и поддержки, отогреваются около огня её души, очага её дома, такого гостеприимного и любящего. И разве возможно это без любви в собственной душе ? Конечно, нет. Она и есть. Такая, смотря на которую, хочется брать с них пример и себе хочется хоть чуточку напоминающие их с мужем Сергеем Чалдоновым отношения, полные искренней заботы и внимания друг о друге. И раз не получилось с первой любовью, то может быть, улыбнётся счастье со второй , на склоне лет насладиться в собственной семье той теплотой, которую до сих пор наблюдал со стороны только . Но не зря говорят : "Насильно мил не будешь". И сам не обретёшь того, что искал, и другого погубишь. Что и произошло. И судить здесь некого, по крайней мере , только не я. Каждый хотел счастья для себя, но "мы то всего вернее губим, что сердцу нашему милей."Увы. И из принцессы она превратилась в Снежную королеву. Хотел отогреться Лазарь, а превратил чужое сердце в ледышку. Остаётся только пожалеть и посочувствовать, и ещё раз убедиться в искренности поговорки, придуманной много-много лет назад.
И напоследок Барбариска, оставшаяся в пять лет одна одинёшенька. А потом долгие годы эмоционального и человеческого одиночества и пустоты. Как привыкнуть к тому, что теперь нет любящих и надёжных рук и сердец родителей, с которыми ты была как за каменной стеной ? А жизнь, между тем, идёт своим чередом. И надо жить, жить и любить не смотря ни на что. Учиться сопротивляться, вырабатывать характер и идти навстречу своей любви. И пусть она не сразу узнается, выглядит не так, как мечталось, но она будет той, которая необходима в жизни, которая отогреет и отлюбит за всё, когда-то потерянное. Надо только дать ей шанс. И через эту девочку и Линдт, и его жена попробуют обрести гармонию и мир в душе, которых всегда недоставало. Кто-то в этом мире, а кто-то уже в другом.
Один мужчина и три его женщины. Главные женщины его жизни. Семейная сага, рассказывающая о большом учёном Лазаре Линдте и его женщинах, сыгравших большую роль в его жизни . И всё это на фоне глобальных событий двадцатого века. Революция, гражданская война, Вторая мировая ...И каждой из них , как и самому Лазарю, всегда чего-то недоставало для полного счастья. Детей, любви, тепла, заботы и внимания. Как в жизни. Когда что-то есть, обязательно хочется того, чего нет. А время бежит неумолимо и жизнь проходит ..Как важно порой оглянуться вокруг и осознать, что или ты сделаешь выбор, или его сделают за тебя. Научиться отстаивать себя и свой выбор, любить и ценить тех, кто тебя окружает. И насколько это возможно, не черстветь душой, позволить себе любить не только себя, но и тех, кто не виноват в твоей испорченной молодости и в том, что жизнь пошла не так, как мечталось в восемнадцать лет. Ведь неизвестно, как-бы иначе всё сложилось ещё ?
Вот так получилось у Марины Степновой написать о жизни , непростой, со своими сложностями и радостями так, что не оторваться. Поначалу текст романа мне показался очень сильно перегружен различными выразительными средствами могучего русского языка, что приходилось буквально продираться сквозь него, за что и сняла полбалла. Но потом втянулась, да так, что то, что казалось минусом стало бо-о-льшим плюсом автора. И читать стало одно удовольствие. Так что , не пугайтесь, если с первых страниц не захватит, не откладывайте в сторону, расслабьтесь и получите удовольствие. От текста, от полноты жизни на страницах, от автора, наконец. Она не разочарует, обещаю...

Дорогие девочки Настя ( nastena0310 ) и Лана ( Lanafly ) спасибо вам за тёплую и душевную кампанию. Так держать. Надеюсь на продолжение традиции.

Отличная рецензия! И тебе спасибо за компанию))

Обязательно продолжим, я на следующей неделе за Жизнь мальчишки возьмусь)

По поводу русскоязычных современных писательниц, как у тебя дела с Рубиной обстоят?)

Пока никак. (( Лежит трёхтомник "Русская канарейка" в бумажном варианте, "Синдром Петрушки" скачан, ещё хочу "Почерк Леонардо". Но всё на стадии " хочу". За "Канарейку" надеюсь летом взяться, а то с меня её скоро так обратно запросят.

Берись. Это очень круто.

Очень рада, что положительных оценок Степной прибавилось)
Спасибо за впечатления

И я рада, мне эта книга очень понравилась.

Спасибо и тебе. Обязательно продолжу с ней знакомство книгой "Хирург".

Присоединюсь, Тань, берись за "Канарейку", тебя будет не оторвать))
Спасибо тебе за отличную рецензию!

Надеюсь на продолжение традиции.

скоро-скоро июль)) И "Жизнь мальчишки" в том числе)

"Мальчишку" мы сейчас читаем в июне. А в июле у нас с тобой "Жизнь после жизни", так ?

Вот Канарейку еще не читала, оставила на закуску) Но все прочитанное у нее просто прелесть)) Обязательно читай)

я на следующей неделе за Жизнь мальчишки возьмусь)

а сейчас что читаешь?)

разбавила Вечный зов Престижем, завтра к ВЗ вернусь)

Отличная рецензия, Тань!
Книга есть в хотелках, а значит, возможно и я в скором времени до нее доберусь :)

Спасибо. Старалась, хотя долго шла к этому. Но книга стоящая, не хотелось оставлять без рецензии.

Правильно, не стоит. Мне кажется, с рецензией книга как-то лучше в памяти сохраняется :) В любом случае, ты подводишь какой-то итог и делишься самыми яркими впечатлениями :)

Конечно, так и есть. Я последнее время взяла себе за правило писать на каждую прочитанных книгу хотя-бы небольшой отзыв. Пусть не сразу, но чтобы были впечатления , которые , может быть, кому-то помогут . И у меня самой книга лучше отложить в памяти и душе.

Аналогично и у меня))

Здорово, когда мысли сходятся. ))

Да)))
Просто мне еще рецензия помогает переключиться на новую книгу, вроде как по этой высказалась, мысли о ней продумала, даже, что не написала, все равно в голове к чему-то возвращалась, а если потом еще и было с кем обсудить, так вообще красота.

Права, права. ))

Вот и я добралась до конца книги и пришла почитать, чего люди пишут))

А у меня все наоборот получилось)) поначалу "вкусно", потом приедается...

Когда что-то есть, обязательно хочется того, чего нет.

Это да, прям сквозь всю книгу мысль проходит...

поначалу "вкусно", потом приедается...

как любое сладкое - нужно в определенных количествах.))

Ага, хотелось чем-нибудь разбавить))

просто добавь воды..)))
сейчас до тебя дойду. Смотрю, ты каждый день пишешь рецензии.))

Ага, уже добавила, прочитала абсолютно бредовую книгу(( ладно, хоть короткую.
Приходи) так получилось, одновременно дочитала "Закон о детях" и дослушала "Женщин"))

молодец. Мне надо тоже написать собраться о "Детях.."))

Давай, возьми себя в руки))

уже.))) сейчас этим и занимаюсь.))

Молодец))