6 июня 2016 г. 19:40

Книга вторая из трилогии Иоанны Хмелевской про Тереску и Шпульку, которая по сюжету не коем образом не связана с первой частью и скорее всего с третьей тоже. Это совершенно другая история, но с теми же прекрасными персонажами- двумя девчонками. Постараюсь рассказать и описать все мои эмоции и чувства в кратце.
Книга-летняя. А я как раз читаю ее в это время года. Сразу хочется разных приключений на голову после прочтения данной истории. Когда я была на 200-ой странице я совсем забыла, что жанр произведения- детектив. И потеряла бдительность, так скажем. Как раз-таки те самые первые 200 страниц показались мне немного скучноватыми, из-за чего я и снизила оценку до 4. Когда я их читала, я задавала себе один и тот же вопрос: "Когда уже что-то будет?". И ждала, и ждала все чего-то сверхъестественного. А в конце получилось так, что все с самого начало было незаурядно сверхъестественно. Вот ты читаешь и думаешь, зачем автор дает настолько точное и полное описание тех или иных героев, которые на первый взгляд кажутся совсем обычными и не очень-то уж и важными, как какой-то второстепенный фон в виде облачка или деревца в какой-нибудь постановке. Но нет!!! Оказывается, что все с самого начала было четко взаимосвязано и переплетено, когда я дочитывала данную историю, я думала: "Вот же как все завернулось то круто, так бы сразу и не додумалась, что к чему".
Есть такие произведения, их можно пересчитать по пальцам, а то и вовсе не знать, в которых как бы есть романтика, но она настолько невинная, настолько милая, как нетронутый уголок земли, куда еще не ступала нога человека. Как раз здесь мы можем наблюдать ту самую романтику без пошлости, без каких-то совершенно ненужных намеков на что-либо. Эта любовная линия настолько нейтральна, что когда появляются такие моменты, у тебя аж переворачивается все внутри, хотя глазу это не рябит. Романтика здесь явно на втором плане, она никак не мешает всему сюжету в целом, а даже добавляет некую изюминку в произведение. Поэтому мне и нравится, что книга в жанре - иронический детектив.
Итак, поставила книге 4/5. Уже говорила причину, а именно - вся самая интересная и интригующая соль началась четко после 200-ой страницы. Но так как эта соль была прям крутой и бомбезной, я поставила не 3, а 4. Хотя сама трилогия, персонажи, вся эта атмосфера книг замечательной писательницы просто не позволяет оценить ее произведения оценкой меньше 3-ех. Советую к прочтению, хотя и первая часть мне понравилась намного намногоооо больше.
Кстати, издание книги ужасное, некоторые страницы теперь еле держатся, корешок сломан (для удобства), страницы жутко желтые. Но прочтению это все же не мешает. Если Вы любитель почитать чего-то интересного и одновременно спокойного, то можете обратиться к этой серии про Тереску и Шпульку. Первая книга трилогии называется: "Жизнь как жизнь". А третья- "Слепое счастье." Перевод книг конечно не совсем правильный, но именно в таком издании с таким переводом книги называются так.
Поэтому читайте:)